Экология пригорода в проектах

Экология и порядок должны стать основными принципами регулирования пригородной застройки Иркутска. К такому выводу пришли участники Международного Байкальского зимнего градостроительного университета, 13-я сессия которого завершилась в минувшую пятницу в НИ ИрГТУ.

– Зимний градостроительный университет – уникальное явление для России, – считает архитектор, эксперт сессии Елена Григорьева. – Для меня важно, что весь цвет иркутской градостроительной молодежи неизбежно проходит через этот проект и не только овладевает английским языком и учится работать в командах, но и погружается в архитектурную проблематику родного Иркутска.

Напомним, темой сессии в этом году стала «Экология пригородного расселения и города». Над проектами в течение трех недель работали пять команд, в составе которых было 30 молодых специалистов в области градостроительства, экономики и транспортных систем из Франции, Ливана, США, Китая, Швейцарии, Германии и России. Их работу координировали шесть ассистентов и 17 международных экспертов. В программе сессии были мастер-классы, международный симпозиум, консультации, круглые столы. Финальная защита работ шла целый день. В центре внимания команд оказались три площадки Иркутска: Академгородок, Новолисиха и Пивовариха.

– В этом году все участники потрудились на славу, – отметила Елена Григорьева. – Мне понравилось, что команды-победители обратили внимание на зеленое строительство как пригородов, так и Академгородка. Очевидно, что забота о «легких города» выходит сегодня на первый план, и приятно, что молодежь думает о будущем.

«От окружающей среды к развитию следуйте за красной линией» – так называется концепция проекта одной из команд-победителей. По мнению ее авторов, Иркутск – это город противоречий, окруженный прекрасной природной средой, которая разрушается в быстром темпе. Город имеет пустоты внутри себя и недостаточно развитую систему общественных пространств и обслуживания, он не способен гармонично объединить историю и современность. В то же время субурбия (развитие пригородной зоны крупных городов. – Авт.) становится главной проблемой, так как город и область теряют контроль над землей. Выход из ситуации, считают авторы концепции, – вернуть этот контроль, защитить экологию субурбии, ввести иную систему налогообложения, а также укрепить связи между городом и пригородами с помощью транспортных артерий и грамотного распределения общественных функций.

Вторая команда-победитель предложила в своем проекте финансовую реформу. Главной идеей ее концепции TEAM Connection стало соединение города и пригорода, человека и природы, а также человека и человека. Для того чтобы решить проблемы пригородов, нужно сначала решить проблемы самого города. А именно сместить «точки частных предпочтений в сторону социального оптимума». Для этого члены команды предлагают, прежде всего, повысить плотность различных функций в городе, а потом создать такие же плотные пригороды-спутники.

Второе место занял проект «Город наизнанку», третье – «Экология пригородного расселения» и последнее – «От хаотичной жилой модели субурбии к полицентричному городу». Теперь экспертам предстоит осмыслить и развить идеи участников Международного Байкальского зимнего градостроительного университета. Городские власти уже пообещали студентам реализовать к следующей сессии хотя бы одну из предложенных работ.