11.03.2012 16:30
11.03.2012 16:30

Предъявлено обвинение полицейским, избившим задержанных

Следственными органами возбуждено уголовное дело в отношении оперуполномоченного отдела полиции № 7 УМВД России по Иркутску, капитана полиции Константина Крестича и слушателя Восточно-Сибирского института МВД России, младшего лейтенанта Станислава Пашкевича. Им предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По версии следствия, в ночь с 16 на 17 февраля 2012 года в одном из кафе на бульваре Постышева в городе Иркутске произошел конфликт между двумя компаниями, который затем перерос в драку. Среди участников конфликта были сотрудник ОП- № 7 Константин Крестич и его стажер Станислав Пашкевич. Они были не при исполнении.

На место происшествия прибыл экипаж патрульно-постовой службы, который забрал от кафе двух мужчин – участников конфликта и доставил их в отдел полиции № 7. Крестич и Пашкевич проследовали с ними. В отделе полиции они стали избивать задержанных руками, ногами, спецсредствами, в том числе дубинкой. После чего потерпевших без оформления в дежурной части выпустили на улицу.

Спустя несколько дней мужчины написали заявления в Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Иркутской области.

Следователи регионального управления СКР совместно с сотрудниками отдела собственной безопасности ГУ МВД по Иркутской области незамедлительно изъяли видеозаписи с камер, установленных в коридорах отдела полиции и кафе, где произошел конфликт. Кроме того, в кратчайшие сроки установлены и допрошены очевидцы данного происшествия, проведены обыски, очные ставки.

Как сообщил старший помощник руководителя СУ СКР по Иркутской области Владимир Саловаров, отрудники полиции написали явки с повинной и полностью раскаялись в содеянном.

Обвиняемым избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Расследование данного уголовного дела продолжается.