12.03.2012 23:00
Рубрики
Общество
12.03.2012 23:00

В «Областной» обсудили права потребителей

15 марта отмечается Всемирный день защиты прав потребителей. Накануне этой даты в пресс-центре газеты «Областная» состоялся круглый стол на тему «Защита прав потребителей в Приангарье». 
 
В нем приняли участие начальник отдела защиты прав потребителей управления Роспотребнадзора по Иркутской области Нина Астраханцева, депутат ЗС, председатель комитета по бюджету Сергей Курилов, заместитель руководителя иркутского управлении ФАС России Александр Кулиш, начальник отдела по защите прав потребителей администрации Иркутска Виктор Низовцев, руководитель ассоциации по защите прав потребителей, малого и среднего бизнеса Анна Дюкарова, директор межобластной ветеринарной лаборатории Александр Аблов.
 
Анна Дюкарова рассказала, что в правительство страны готовит проекты ряда постановлений и законов в сфере регулирования прав потребителей. В частности, в январе нынешнего года состоялось заседание президиума Госсовета РФ по вопросам прав потребителей. Однако главным законом в этой сфере сегодня является закон «О защите прав потребителей», отметила Анна Дюкарова.
 
Александр Кулиш дал советы о том, как защититься от некачественной рекламы. Виктор Низовцев отметил, что на сайте администрации Иркутска есть информация о недоброкачественных производителях, на которые регулярно поступают жалобы.
 
Кроме того, в рамках круглого стола специалисты ответили на вопросы наших читателей.
 
Полный материал, посвященный защите прав потребителей, читайте в газете «Областная» 16 марта.