От денежных поборов страдает качество образования

Подведены итоги работы горячей линии Службы по контролю и надзору в сфере образования Иркутской области. Она была посвящена вопросам правомерности предоставления платных образовательных услуг в школах и детских садах.

Всего на горячую линию поступило около 150 звонков. Жители области были обеспокоены вопросами взимания денежных средств в различные фонды школ и детских садов, завышенной стоимостью дополнительных образовательных услуг, отсутствием лицензий на работу кружков и секций. Несколько звонков поступило от родителей ангарского лицея № 1, шелеховской школы № 15 и братской школы № 18 с жалобами на отказ администраций установить пятидневный режим учебы и на регулярное взимание денег для нужд образовательных учреждений без последующего отчета об их использовании.

Родители воспитанников детских садов Иркутска, Чунского и Эхирит-Булагатского районов высказывали свое недовольство тем, что обязаны оплачивать услуги нянечек, подменяя тем самым функции органов управления образованием и государства. Судя по телефонному обращению мамы троих детей, за каждого из которых ей нужно платить по 200 рублей в месяц, в иркутском детском саду № 142 даже вывешивают списки злостных неплательщиков. Многих родителей беспокоит ситуация, которая сложилась в инновационных образовательных учреждениях, стать учеником которых можно только при условии солидного вступительного взноса 40 тыс. рублей. Также много претензий у иркутян к гимназии № 2, школам № 26, 55, 11, 15, 24, 64, 27, 45, детским садам № 82, 142, 36, 68, 51. В этих учреждениях, судя по звонкам на горячую линию, ежемесячно собираются денежные средства на покупку мебели, игрового оборудования, на оплату помощников воспитателей, на проведение предметных олимпиад.

Такое количество обращений из Иркутска, по мнению специалистов Службы, может говорить об отсутствии публичных отчетов учреждений перед общественностью, в том числе об использовании бюджетных и внебюджетных средств.

– Родители не ознакомлены с уставами образовательных учреждений, в которых должен быть прописан порядок и перечень предоставленных платных и бесплатных услуг, – пояснила заместитель руководителя Службы по контролю и надзору в сфере образования Маргарита Сергеева. – К тому же деньги могут взиматься с родителей только на добровольной основе. И не из рук в руки, а на счет образовательного учреждения.

Кроме иркутских родителей, активность в ходе горячей линии проявили жители Ангарска, Шелехова, Братска, Усть-Уды, Нижнеилимского, Усольского, Эхирит-Булагатского районов. По всем обращениям проводится проверка и принимаются меры.

– Сегодня родителей больше всего интересует качество обучения: они понимают, что только успешная сдача ЕГЭ и получение аттестата дают возможность продолжить образование в средне-специальных учебных заведениях и вузах. Однако тема денежных поборов мешает преподавательским коллективам, ученикам, родителям сосредоточиться на главном – получении доступного и качественного образования, – прокомментировал итоги работы горячей линии руководитель Службы по контролю и надзору в сфере образования Иркутской области Александр Костин.