Фотографы сошлись на виртуальном ринге

Новый проект стартовал на сайте OGirk.ru

На этой неделе на сайте OGirk.ru стартовал новый для Иркутска интерактивный проект. Он стал своеобразным виртуальным рингом для поединка пяти известных молодых фотографов города. В проекте 2012 года приняли участие Стас Ларев, Екатерина Кондрашева, Михаил Торопов, Михаил Зыков и Антон Климов.

Тема работ участников проекта не была ограничена ничем, кроме разумной цензуры и регламентированного пространства съемки. Участники должны представить на суд компетентного жюри и посетителей сайта OGirk.ru по три постановочных фотографии, выполненные в студии, в интерьере и на пленэре.

– Этот проект дал мне возможность реализоваться в непривычной ситуации и – главное – поработать с командой. На Западе фотографы давно уже не снимают в одиночку, над каждым отдельным проектом работает группа людей, хотелось проверить, насколько это возможно, в Иркутске. Самой сложной в исполнении фотосессией была студийная, «Тайная вечеря». В ней мне хотелось обыграть тему гендерных отношений – кто сегодня правит миром: мужчины или женщины? В итоге появились женщины с бородами, каждая из которых играет свою библейскую роль. Что касается съемок в интерьере – была задумка создать такой карамельный, тающий и уютный итальянский образ, показать страсть без обнаженного тела, поиграть со светом. А фотосессия на пленэре может со временем перерасти в отдельный проект – мы со стилистом Анной Бахаревой много говорили о том, что иркутяне сдержаны в эмоциях и одежде, у нас на улице не так часто встретишь настоящих стильных «городских сумасшедших», но, наверное, стоит их поискать, – поделился Стас Ларев.

Каждый из пяти фотографов выбрал для работы свои особенные темы и пространства, такое многообразие, с одной стороны, обескуражило жюри, а с другой – дало возможность голосующим и самим авторам фото выбрать что-то близкое именно для себя, созвучное собственному состоянию души. Так, фотограф Антон Климов решил, что лейтмотивом всех трех его съемок станут занятия йогой в необычных местах: в горах, на льду, в офисе и в трамвае. Он пояснил, что сам очень увлекся йогой и решил в проекте показать, насколько это естественный и пластичный вид спорта.

– Я люблю детально красивые фотографии, в которых все стремится к совершенству: модель, свет и цвет. Так что и для проекта решил сделать фотографии в стиле fashion. Битва дала возможность реализовать какие-то из старых задумок, поработать с воздухом и глянцевыми образами, – рассказал фотограф Михаил Торопов.

Первое решение о том, кто из участников битвы победил, уже приняло строгое и взыскательное жюри, в состав которого вошли режиссер Юрий Дорохин, оператор Андрей Закаблуковский, директор «М-Студио» Михаил Григорьев, дизайнер Сергей Шергин и стилист Оксана Заяц. Впрочем, их вердикт держится в тайне до окончания зрительского голосования. По словам организаторов проекта – редакции сайта www.ogirk.ru, главное слово остается за пользователями сайта, которые могут оценить работы он-лайн. 

– Признаться, для нас весь этот проект – большой эксперимент. С начала года на сайте произошел ряд изменений: стало больше блогов, появились актуальные фоторепортажи, опросы. Но, конечно, больше всего нам хотелось бы привлечь на сайт молодую, активную и комментирующую аудиторию и создать какое-то офф-лайн движение в городе. Поэтому мы решили рискнуть и провести «Битву фотографов». Может, получилось и не идеально, зато мы ставим себе «галочки», как можно сделать этот проект масштабнее, шире и лучше в будущем году, – сообщила редактор сайта Александра Поблинкова.

Раз в неделю на сайте появляется новая номинация: проект открыли студийные фотографии, в понедельник на сайте появятся съемки в интерьере, а последними пользователи смогут оценить работы с пленэра. Программирование сложной рейтинговой системы голосования и настройка раздела – плод колоссальных усилий разработчиков сайта.

– Изначально планировалось запустить небольшой раздел, используя уже существующие стабильные ресурсы сайта OGirk.ru. Однако, в ходе разработки мы поняли, что проект можно сделать более масштабным и приняли решение о доработке самой платформы портала. Стоит отметить, что результат превзошел все наши ожидания. Безусловно, сейчас идет своеобразный бета-тест системы. Периодически наши пользователи указывают нам на небольшие изъяны. Мы стараемся устранять их максимально оперативно. По итогам тестирования мы сможем оптимизировать работу сайта – сделать его в разы быстрее.

Хочу также отметить, что сейчас в разработке находятся еще несколько интересных нововведений, которые позволят сделать www.ogirk.ru универсальным областным  информационным порталом, а проекты типа «Битвы фотографов» еще более живыми, – рассказал технический редактор сайта Роман Предеин.

– Для зрителей битвы интересны не только итоги работы фотографов, но и возможность посмотреть «как это было». Специально для проекта фотограф Иван Щербаков снял backstage с каждой фотосессии, а Родион Такчинаков и Анатолий Качанов из группы Sunrise Team сняли и смонтировали короткие видеоролики о ходе проекта. Арт-группа «Омуль» (режиссер Никита Добрынин, оператор Максим Юргин) создала промо-ролик проекта, который активно тиражируется в социальных сетях, – отметила Александра Поблинкова.

В начале апреля будут озвучены итоги голосования, а 7 апреля проект завершится выставкой работ и торжественным награждением победителей битвы в галерее REVOЛЮЦИЯ.

Проект «Битва Фотографов» стал возможен благодаря спонсорской поддержке ОАО «Байкалвестком». Призы победителям, которых в битве будет два: по мнению жюри и пользователей ресурса, предоставляет магазин фототехники «Папараzzи». Партнером проекта стал Байкалбизнесцентр, информационную поддержку оказали ИРА «Телеинформ», ОАО «Международный Аэропорт Иркутск», авиакомпания «ИрАэро», библиотека имени Молчанова-Сибирского.