Еще два детсада поддержат ремонтом

На заседании  комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания под руководством Ирины Синцовой были рассмотрены и рекомендованы к принятию во втором и окончательном чтении два законопроекта.

Один из них касался ведомственного контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов в этой области, другой внес поправки в областной закон «О социальной поддержке в сфере образования отдельных категорий граждан в Иркутской области».

Внесены изменения в областную государственную целевую программу поддержки и развития учреждений дошкольного образования в Иркутской области на 2009–2014 годы. Они предусматривают в нынешнем году реконструкцию детских садов в городах Свирске и Черемхово.

Второй законопроект касается повышения социальных стипендий. Определено четыре категории их получателей: дети-сироты, инвалиды 1 и 2 группы, участники ЧС. Депутат Валерий Лукин предложил их индексировать в зависимости от уровня инфляции. Но его поправка была отклонена, иначе пришлось бы индексировать все прочие социальные законы, а областной бюджет вряд ли потянул бы такую нагрузку. Как сказал министр финансов Алексей Зезуля, к этому вопросу можно будет вернуться в июне, в случае получения дополнительных доходов.

Рекомендован к принятию в первом чтении проект закона «О расчете региональных нормативов финансового обеспечения образовательной деятельности муниципальных образовательных учреждений в Иркутской области», вызвавший немало споров. Этот документ должен разграничить между областью и муниципалитетами расходные обязательства по содержанию школ. Область финансирует зарплату учителей, расходы на учебный процесс, а местные органы обязуются держать в надлежащем порядке само здание. Кстати, такой порядок уже действует с 1 января, и закон, можно сказать, несколько припоздал.

Методика расчетов, предложенная министерством образования, вызвала возражения у областного профобъединения. По их данным, она не прибавляет, а убавляет денежные средства, особенно выделяемые на содержание малокомплектных школ. Все эти разногласия должны быть урегулированы в ходе второго чтения с помощью поправок, которые сделают профсоюзы.

На заседании комитета были внесены также изменения в областную государственную целевую программу поддержки и развития учреждений дошкольного образования в Иркутской области на 2009–2014 годы. Они предусматривают в нынешнем году реконструкцию двух детских садов: одного в Свирске (32 млн рублей из областного бюджета, 1 млн – из местного) и одного в Черемхово (32 млн – область, 2 млн – местный бюджет).

В заключение заседания члены комитета заслушали отчет областной Контрольно-счетной палаты о ее деятельности в 2012 году.