21.03.2012 08:15
Рубрики
Общество
21.03.2012 08:15

Иркутским торговцам напомнили о соблюдении закона

Мэрия Иркутска на прошлой неделе встретилась с предпринимателями, занимающимися уличной торговлей в городе. Власти в течение нескольких лет пытаются упорядочить размещение на улицах торговых сооружений, ужесточают требования к их содержанию. Однако предприниматели воспринимают инициативу властей как давление на бизнес.

В 2008 году в Иркутске был 871 киоск и павильон, в 2012 году их число возросло до 915. 

Первым во время встречи выступил председатель Общественной организации предпринимателей Иркутской области Ильдус Галяутдинов. Он рассказал, что с сентября прошлого года предприниматели, арендующие земельные участки под временные торговые сооружения, стали получать письма от администрации города, в которых сообщается о несоответствии павильонов архитектуре города, о незаконно захваченной земле и о самовольном расширении площадей. Предприниматели расценивают это как давление на бизнес, заявил Ильдус Галяутдинов. Он также предположил, что действия городских властей стали ответом на решение арбитражного суда, ранее признавшего незаконным инициативу властей по повышению коэффициентов при расчете аренды земельных участков.

Председатель КУМИ Иркутска Александр Третьяков подтвердил, что в адрес бизнесменов действительно были высланы подобные письма. По его словам, часть предпринимателей действительно незаконно расположили свои сооружения на земельных участках.

– На протяжении последних 20 лет идет работа по упорядочению уличной торговли, – сказал Александр Третьяков. – Сегодня наша задача – сформировать земельные участки, поставить их на кадастровый учет, чтобы можно было предоставлять для временных торговых сооружений, – отметил чиновник.

Председатель КУМИ также подчеркнул, что согласно постановлению администрации Иркутска ежегодно утверждается дислокация и порядок расположений временных сооружений на территории Иркутска. Он заявил, что количество таких сооружений со временем не уменьшается, а наоборот, увеличивается. Так, в 2008 году был 871 киоск и павильон, в нынешнем году их число возросло до 915.

В завершении встречи Ильдус Галяутдинов предложил создать рабочую группу, которая займется решением проблем с земельными участками. Александр Третьяков поддержал инициативу и отметил, что КУМИ Иркутска готово контактировать и всячески взаимодействовать с предпринимателями.