Волонтеры со всей страны приедут чистить Байкал

В рамках международной экологической акции «Сделаем!» пройдет генеральная уборка озера Байкал.

Согласно плану, мероприятие будет состоять из нескольких этапов: 4 апреля состоятся очистительные работы в Кабанском районе и 8 апреля в поселке Листвянка. А также 9 апреля для жителей Приангарья пройдет конференция на тему поддержания чистоты после уборки. 

В акции по очистке Байкала примут участие не только волонтеры из Приангарья, но и инициативные гости из Москвы, Омска, Новосибирска, Кемерово, Томска, Барнаула, Красноярска, Улан-Удэ и других городов России. Проект будет проходить под эгидой международной кампании «Let’s Do It World 2012».

Организаторами мероприятий в Сибири выступило активистское движение «Make a Move». На его счету различные экологические акции, в том числе и большой проект под названием «Сохраним Байкал», который также войдет в акцию «Сделаем!».

Идея создания такого мероприятия зародилась в Эстонии еще в 2008 году. Тогда количество участников составило 50 000 человек, и было собрано 10 000 тонн мусора. На этот раз организаторы рассчитывают вовлечь в генеральную уборку сразу 82 страны с максимальным количеством волонтеров. Акция будет проходить с 24 марта по 25 сентября по всему миру.