Завершилась седьмая экспедиция «Байкал – Трофи 2012»

10 марта колонна внедорожников зимней экспедиции «Байкал-Трофи 2012» отправились в путешествие по льду вокруг Байкала.

В ней приняли участие шесть экипажей из Москвы, Южно-Сахалинска, Новосибирска, Красноярска, Иркутска и Ангарска стали одной командой для того, чтобы покорить заснеженный Байкал. Маршрут был пройден за восемь дней.

– Желающих принять участие в экспедиции было более 50-ти команд из разных городов России, мы проводили отбор с учетом подготовленности автомобилей и стойкости участнико. В итоге экспедиция состояла из 12 человек на шести автомобилях. Многие участники экспедиции уже испытали свои силы в других экстремальных путешествиях по стране, за плечами каждого стоял определенный опыт, – рассказал руководитель проекта Владимир Николаев.

В этом году участники преодолели маршрут протяженностью более двух тысяч километров по льду вокруг Байкала: всего четырнадцать контрольных точек. Стартовав в поселке Листвянка, участники отметились на мысах Хадарта, Северный-Кедровый и Котельниковский, посетить города Северобайкальск и Нижнеангарск, остановиться на горячих источниках – Хакусы, бухта Змеиная, Горячинск.

– «Байкал-Трофи» – это уникальная джип-экспедиция. Ее история началась в 2005 году. Экспедиция традиционно проходит в марте, когда лед самый крепкий, а погода по-сибирски сурова, – рассказал уполномоченный по маршруту и прохождению спецучастков Сергей Шутов.

Путь участников экспедиции проходил через территории Байкало-Ленского и Баргузинского заповедников, а также через Прибайкальский национальный парк. Маршрут пролегал через сакральные места – острова Ольхон и Огой, полуостров Святой Нос.

По словам комиссара экспедиции Михаила Бобовского, на пути следования джип-экспедиции постоянно возникали ледовые торосы, становые и «живые» трещины, слепящий снег, непредсказуемые ветра Байкала, мороз, ночевки на льду, а также опасность, адреналин и, конечно, максимальная концентрация всех усилий на том, чтобы пройти трассу без потерь.

Следующая экспедиция непременно состоится в 2013 году.