23.03.2012 08:15
Рубрики
Общество
23.03.2012 08:15

Полмиллиарда на «Народные инициативы»

Региональные власти в 2012 году выделят 500 млн рублей на реализацию проекта «Народные инициативы», сообщил журналистам заместитель губернатора Иркутской области Александр Лобаков во время брифинга во время сессии ЗС.

В 2011 году по инициативе губернатора Иркутской области Дмитрия Мезенцева на проекты, утвержденные на народных сходах в различных муниципальных образованиях региона, было выделено более 670 млн рублей. Анализ показал высокую эффективность этой работы. В частности, на выделенные деньги было приобретено более 110 единиц различной техники, в том числе машины скорой помощи, автобусы, экскаваторы и тракторы. Кроме того, было оборудовано более 160 игровых площадок, решены другие, важные для того или иного муниципалитета, проблемы.

Заместитель губернатора Иркутской области Александр Лобаков сообщил, что в этом году, по предложению главы региона, реализацию народных инициатив было решено продолжить. В бюджете на эти цели заложено 500 млн рублей. Проект приурочен к 75-летию Иркутской области.

Как отметил заместитель председателя Законодательного Собрания региона Геннадий Истомин, в Иркутской области, впервые за последние 15 лет, выделяются деньги на выполнение пожеланий жителей.

– Во время поездок по территориям и встреч с избирателями депутатам стало понятно, что программа пользуется широкой поддержкой населения. На сессии Заксобрания все парламентарии поддержали идею губернатора продолжить проект, – подчеркнул Геннадий Истомин. – К 75-летию области нужно навести порядок в территориях, и мы вышли с предложением предусмотреть софинансирование со стороны муниципалитетов. На уровне поселений можно решить многие вопросы. Что-то даже можно сделать в рамках субботников, не вкладывая серьезных финансовых ресурсов.

Благодаря реализации проекта планируется преобразить территории региона к юбилею. Предлагать идеи будут жители городов, сел и деревень. Из всех субъектов РФ подобная программа действует только в Иркутской области.