23.03.2012 08:15
Рубрики
Спорт
23.03.2012 08:15

Мастер-класс от обладателя восьмого дана

Сенсей Пемба Таманг проведет занятия в Иркутске

Кубок Байкала по сетокан-каратэ-до пройдет в воскресенье в Иркутске. На нем выступят около 200 спортсменов из нашего региона, а также республики Бурятия и Красноярского и Забайкальского краев. Почетным гостем на турнире будет знаменитый сэнсей, шеф-инструктор федерации NSKF, обладатель черного пояса восьмого дана Пемба Таманг.

Пемба Таманг в течение двух дней будет тренировать около 100 каратистов от самых юных до взрослых мастеров. А в воскресенье он выступит не только в роли почетного гостя, но и судьи на открывающемся Кубке Байкала по сетокан-каратэ.

Это уже второй визит в Иркутск Пембы Таманги. В прошлый раз он приезжал в столицу Восточной Сибири, чтобы показать мастер-класс молодым спортсменам. В этом году он также намерен поделиться своим бесценным опытом. На пресс-конференции в гостинице «SAYEN» Пемба Таманг рассказал, что прекрасно помнит всех каратистов, что приходили к нему на занятия, и пообещал подтянуть их уровень.

– Боевой дух достаточно хороший. Техника, конечно, хромает, но дух присутствует. Судя по прошлому году уровень в Иркутске неплохой, – заявил шеф-инструктор японской федерации сетокан каратэ-до.

График сэнсея весьма насыщенный. Каждый месяц он приезжает в новую страну для проведения занятий. В Иркутске он оказался благодаря содействию общества «Россия – Япония».

– Мы сейчас активно начали развивать спортивное направление. И мы рады, что приезд Пембы Таманги поможет нашим мастерам боевых искусств получить новые навыки, которые будут способствовать их дальнейшей спортивной карьере, – отметил член правления общества «Россия – Япония» Владимир Невзоров.

Пемба Таманг в течение двух дней будет тренировать около 100 каратистов от самых юных до взрослых мастеров. А в воскресенье он выступит не только в роли почетного гостя, но и судьи на открывающемся Кубке Байкала по сетокан-каратэ.

– Несмотря на то что каратэ не является олимпийским видом, мы уделяем ему огромное внимание, ведь боевыми искусствами занимаются тысячи мальчишек и девчонок. Нам очень приятно, что на Кубке Байкала будет судить такой выдающий мастер, как Пемба Таманг. Надеюсь, что иркутские бойцы почерпнут что-то для себя от шеф-инструктора японской федерации, – сказал министр по физической культуре, спорту и молодежной политике Игорь Иванов.

Мастер-классы сэнсея будут проходить в пятницу и субботу в Иркутском государственном техническом университете, там же в воскресенье стартует и турнир «Кубок Байкала».