23.03.2012 08:15
Рубрики
Культура
23.03.2012 08:15

Музыкальный колледж отличился на концертах в Зиме и Еланцах

Студенты Иркутского областного музыкального колледжа им. Ф. Шопена выступили с концертами в Зиме и Еланцах.

Поездка творческих коллективов состоялась в рамках программы «Деятели культуры и искусства – жителям Иркутской области». Напомним, цель проекта, который реализуется уже второй год по инициативе губернатора Дмитрия Мезенцева, – сделать культурное достояние Иркутска доступным для каждого жителя Приангарья. Вместе со студентами колледжа стихи на концертах читали члены Союза российских писателей, поэты Светлана Михеева и Артем Морс.

В 2012 году областной бюджет выделяет более 5 млн рублей на 23 авторских проекта в рамках программы «Деятели культуры и искусства – жителям Иркутской области».

– Мы назвали свой проект «Молодежь для молодежи», наша целевая аудитория – сверстники наших студентов, – рассказала заместитель директора по научно-методической работе колледжа, ведущая концертов Маргарита Карышева. – Цели проекта – сделать высокое искусство достоянием жителей даже самых отдаленных районов. А уровень наших студентов настолько высок, что может сравниться с профессиональным. Недаром более половины наших учеников поступают в консерватории.

По ее словам, концерты вызвали большой интерес среди жителей – залы были полными. Выступления в Зиме 28 февраля, где свое искусство представили ансамбль хорового дирижирования, баянист Антон Антонюк и ансамбль «Горница», посетили 350 человек. А в Еланцах 13 марта на концерт «Я о счастье пою», на котором выступили вокалисты училища, пришли 250 человек.

– Атмосфера на концертах была очень теплой и дружелюбной, – подчеркнула Маргарита Карышева. – Ведь ребята видели на сцене своих сверстников, которые играют на музыкальных инструментах, поют, читают стихи. Кстати, сотрудничество с поэтами Светланой Михеевой и Артемом Морсом – большая находка для нас, не только потому что поэзия и музыка неразделимы, но и благодаря тому что ребята умеют держать зал, и зрители их слушали, затаив дыхание.

В проекте принимают участие все 225 студентов колледжа и преподаватели, которые тщательно готовят программы выступлений. Ближайший концерт состоится 3 апреля в Баяндае, потом юные музыканты и молодые поэты 15 мая выступят в Залари. В октябре они поедут в Качуг, а в ноябре – в Усть-Орду.

– Помимо просветительской и духовной функции, мы ведем профориентационную работу, – отметила Маргарита Карышева. – Многие ребята после концертов подходят с профессиональными вопросами, касающимися музыки, другие спрашивают, как поступить в наше учебное заведение.