Изучать систему перинатальной помощи

Приехала в Иркутск украинская делегация

Лучшая в России – так охарактеризовали украинские медики службу родовспоможения Иркутской области после того, как побывали в нескольких перинатальных центрах региона. 

Делегация Украины, в состав которой вошли представители администрации президента страны, министерства здравоохранения, медицинских университетов Симферополя и Харькова, акушеры-гинекологи и неонатологи, впервые приехала в Приангарье. Цель визита – ознакомиться с опытом Иркутской области по внедрению современных акушерских практик и построению эффективной системы оказания перинатальной помощи.

Украинские гости пробудут в регионе до конца недели. Они уже встретились с заместителем председателя правительства Иркутской области Валентиной Вобликовой и министром здравоохранения Дмитрием Пивнем, побывали в областном и усть-ордынском перинатальных центрах. В планах также посетить одну из иркутских женских консультаций, роддом в Черемхово и родильное отделение медсанчасти ИАПО. В целом программа визита направлена на знакомство с системой регионализации – от первого уровня с неосложненными родами до третьего – с различными патологиями.

Иркутский областной перинатальный центр как раз представляет собой третий уровень, где роженицам и младенцам оказывается высококвалифицированная медицинская помощь. Два с половиной года назад при центре было открыто специальное отделение неонатологической помощи. Есть здесь и самая большая в России детская реанимация – на 30 коек.

Заместитель главного врача Иркутской областной клинической больницы Наталья Протопопова рассказала представителям украинской делегации, что в России идет процесс модернизации здравоохранения, и самое пристальное внимание уделяется здоровью матери и ребенка, развитию перинатальной службы. В Приангарье перинатальный центр работает с 1995 года, поэтому определенный опыт уже накоплен, отработаны технологии. Показатель материнской смертности в Иркутской области в два раза ниже, чем в среднем по РФ, перинатальной смертности – в полтора, ранней неонатальной – в два. Таких результатов удалось добиться благодаря современным технологиям, высококвалифицированным кадрам.

В свою очередь главный специалист отдела акушерско-гинекологической помощи департамента материнства, детства и санаторного обеспечения Министерства здравоохранения Украины Ирина Чибисова отметила, что сегодня в Украине идет реорганизация системы здравоохранения, создаются госпитальные округа, вводится понятие «семейный врач», с прошлого года начали открываться центры специальной помощи при родах. Она подчеркнула, что специалистов особенно заинтересовала действующая в России система родовых сертификатов, когда будущая мать сама выбирает медицинское учреждение, и деньги идут вслед за ней – таким образом, тот роддом, который лучше и качественнее оказывает помощь, в итоге выигрывает, развивается, улучшает свои показатели.

Ирина Чибисова также заметила, что 30% представителей прибывшей в столицу Восточной Сибири делегации – из Симферополя – города-побратима Иркутска. Кроме того, часть специалистов занимаются в Украине реализацией международного проекта «Мать и дитя», который действовал и в России, в том числе, с 2004 по 2009 годы, в Иркутской области. Этот проект направлен на повышение качества медицинской помощи, оказываемой детям раннего возраста, беременным и роженицам, а также на внедрение современных технологий, рекомендованных Всемирной организацией здравоохранения. В рамках проекта в Приангарье проводились различные семинары, в том числе по вопросам профилактики передачи ВИЧ-инфекции от матери ребенку. Проект «Мать и Дитя» позволил осознать необходимость организации единой перинатальной службы, внедрить этапность оказания медицинской помощи, организовать систему взаимодействия между лечебно-профилактическими учреждениями.

Украинские и иркутские врачи после обмена опытом намерены сотрудничать и дальше. И та, и другая сторона может поделиться отработанными технологиями, которые можно адаптировать и успешно применять.

СПРАВКА:


Учреждения родовспоможения Иркутской области представлены четырьмя перинатальными центрами (областным и тремя городскими – в Иркутске, Ангарске, Братске), родильными домами в Усолье-Сибирском и Черемхово, а также 32 акушерско-гинекологическими отделениями в составе городских и центральных районных больниц, женскими консультациями.