Партия афганского героина изъята наркополицейскими в Иркутске

Сотрудники УФСК по Иркутской области изъяли крупную партию героина афганского происхождения весом 14 кг.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, в поле зрения наркополицейских попал мужчина, выходец из Средней Азии, проживающий в Иркутске, который ранее привлекался к уголовной ответственности за сбыт героина, после чего пять лет отбывал наказание в исправительной колонии строгого режима. Было установлено, что после освобождения он вместе с двумя сообщниками продолжает заниматься сбытом наркотиков.

По данным наркополицейских, в квартире, которую снимал подозреваемый находится партия наркотиков. При обыске квартиры, был обнаружен тайник, в котором найдены 24 герметично упакованных свертка с героином. Вес каждого – около 600 гр. Общий вес изъятого наркотика – 14 кг.

– Проведенная экспертиза установила, что героин является высококонцентрированным. Такого количества наркотика хватило бы на 1,5 млн разовых доз, – пояснили в пресс-службе.

Трое участников преступной группы сейчас задержаны и находятся под арестом. Им предъявлено обвинение в незаконном хранении наркотических средств в особо крупном размере с целью сбыта.

Кроме того, проверяется, было ли нахождение задержанных на территории РФ. Проводятся дальнейшие оперативные и следственные мероприятия, устанавливаются все участники преступной деятельности.