Маленькая колясочная революция

Все жители Иркутской области, нуждающиеся в инвалидных колясках, будут ими обеспечены. Более 3 тыс человек, стоящих в очереди на получение техсредств, получат необходимое оборудование, причем самого высокого качества.

Накануне заместитель председателя правительства Иркутской области Валентина Вобликова лично проверила очередную партию колясок, поступившую в регион.

С начала года инвалидам Приангарья уже передали 1,2 тыс. кресел немецкой фирмы «Otto Bock».

Сейчас в столицу региона доставили еще более 1,7 тыс. колясок германского производства – «Meyra» и «Titan Deutschland».

Среди них комнатные и прогулочные средства передвижения с рычажным управлением и с электроприводом, а также кресла-стулья. Прежде чем заказать все это оборудование, среди людей с ограниченными возможностями провели опрос и учли все их пожелания.

Валентина Вобликова напомнила, что

по поручению премьер-министра России Владимира Путина в конце 2011 года Иркутской области было дополнительно выделено 403 млн рублей на реализацию проекта «Равные возможности».

С учетом ранее запланированных на эти цели средств получилось 692 млн рублей. По результатам всех проведенных открытых аукционов были заключены государственные контракты на поставку более 1,5 тыс. наименований технических средств реабилитации – слуховых аппаратов, тростей, костылей, сигнализаторов звука, ортопедической обуви, протезных изделий, голосообразующих аппаратов на общую сумму 368,49 млн рублей. Выплачена компенсация инвалидам за самостоятельно приобретенные средства реабилитации в сумме 3,5 млн рублей. В 2012 году Иркутская область уже получила еще более 289 млн рублей на обеспечение инвалидов необходимым оборудованием.

– Сегодня, впервые за многие годы мы можем сказать, что потребность в технических средствах реабилитации закрыта, – подчеркнула заместитель председателя правительства области.

Региональный координатор партийного проекта «Единой России» «Равные возможности», председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного Собрания Иркутской области Татьяна Семейкина сообщила, что всего в этом году в рамках проекта помощь получат почти 30 тыс. жителей Приангарья.

– По обеспечению инвалидов креслами-колясками в Иркутской области произошел настоящий прорыв. Их получат все, кто нуждается. Также важно, что в область поступает качественное оборудование немецкого производства, и волонтеры объясняют всем желающим, как им правильно пользоваться, – отметила депутат.

По словам Татьяны Семейкиной, приобретением техсредств для инвалидов проект не закончится. Федеральный центр дал четкое указание регионам – к 2015 году оснастить учреждения медико-социальной экспертизы (МСЭ) по последнему слову техники. В некоторых субъектах РФ уже построили или начали возводить новые здания МСЭ. Не исключено, что нашему региону придется идти по такому же пути. Сегодня МСЭ по Иркутской области работает в неприспособленном для этих целей арендованном помещении.

Также Татьяна Семейкина сообщила, что комитет по здравоохранению и социальной защите Заксобрания намерен проработать вопрос о внесении изменений в закон о транспортном налоге. Сейчас от его уплаты освобождены инвалиды, которые владеют автомобилями, мощностью до ста лошадиных сил. Не исключено, что со временем мощность машин, не подпадающих под уплату налога, будет увеличена.

Кроме того, на федеральном уровне принята программа «Доступная среда» до 2015 года. Она включает в себя обустройство пандусов, переведение социальных учреждений на первые этажи зданий, оборудование помещений лифтами, приобретение специального городского транспорта. Долгосрочная целевая программа «Доступная среда для инвалидов на 2011–2015 годы» действует и в Приангарье.