В филармонии покажут «Верхнеленские сказки»

12 апреля в иркутской областной филармонии состоится премьера уникального для Иркутска спектакля – «Верхнеленские сказки». Об этом заявили на пресс-конференции организаторы мероприятия.

-Проект такого уровня впервые реализуется в нашем городе. Мы провели смелый эксперимент, в котором переплелось театральное искусство, искусство рассказчика и яркая музыкальная партия,- рассказала Оксана Усова, директор камерных и творческих коллективов иркутской филармонии.

В постановке приняли участие: ансамбль русских народных инструментов под руководством Бориса Бибкова и актер иркутского драматического театра им. Охлопкова – Андрей Винокуров.

Жанр представления участники охарактеризовали как «литературно-музыкальный эксклюзив».

На постановке не обошлось и без доли мистики. Пра-пра-прабабушка Андрея Винокурова была сказительницей и в 1925 году поведала Верхнеленские сказки Марку Азадовскому – одному из крупнейших исследователей быта, литературы, фольклора и истории Сибири. Позднее, в 1938 году он опубликовал их в своей книге. Одна из двадцати сказок, а именно история про Орла-царевича и его сына, легла в основу спектакля.

– Когда мы нашли эти сказки, я был очарован их звучанием. Я не знаю, откуда пришло понимание этого говора и его произношение. Все это как-то волшебно случилось, – рассказывает Андрей.

Постановщики уверены, музыкальное оформление не оставит зрителей равнодушными. Музыка здесь не просто сопровождение к сказке, она гармонично сливается с ней. На спектакле прозвучат произведения Чайковского, вальс Мендельсона, русские народные мотивы и даже джазовые ритмы.