Аппараты уполномоченных расширят за счет новых служащих

Правительство региона и Законодательное Собрание не будут поддерживать уполномоченных по правам человека и правам ребенка в Иркутской области, которые изъявили желание расширить свои аппараты за счет создания новых должностей государственных гражданских служащих.

Вчера при рассмотрении этого вопроса депутаты комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении ЗС отклонили поправки, допускающие такую возможность.

Уполномоченный по правам человека Иван Зелент и уполномоченный по правам ребенка Светлана Семенова предложили увеличить свои аппараты – каждому из них понадобилось по семь новых госслужащих. На заседании комитета из этого перечня по предложению главы региона Дмитрия Мезенцева были исключены должности главного советника и ведущего советника, относящихся к старшей группе должностей категории «специалисты». С этим предложением согласились в правовом управлении ЗС и в Контрольно-счетной палате области. Не согласен остался лишь Иван Зелент. По его мнению, создание таких должностей позволит привлечь к работе в аппарате высококлассных работников.

В правовом управлении ЗС пояснили, что данная категория должностей отсутствует даже в аппарате уполномоченного по правам человека в РФ, и это никоим образом не сказывается на эффективности его работы.

Таким образом, комитет рекомендовал сессии ЗС в апреле включить в аппараты уполномоченных по пять новых госслужащих.