Приангарье открыло ворота в Азию

В конце марта делегация Иркутской области во главе с заместителем председателя правительства региона Сергеем Аникеевым посетила Монголию, где приняла участие в XX международной универсальной выставке «Ворота в Азию», а также бизнес-семинаре «Россия – Монголия.

Потенциал Иркутской области, перспективы взаимодействия», в рамках которого была отмечена положительная динамика в торгово-экономическом сотрудничестве между нашим регионом и страной-соседом. 

Как рассказал на пресс-конференции в пресс-центре «Областной» заместитель министра сельского хозяйства Приангарья Кузьма Алдаров, Монголия является традиционным для нас импортером мяса. Если

В 2010 году комбинатами было ввезено оттуда 140 тонн говядины и почти 1,5 тыс. тонн конины, то в 2011-м общий объем поставок возрос в полтора раза – до 1,3 тыс. тонн и 1,2 тыс. тонн соответственно.

Иркутская область, в свою очередь, также увеличивает количество продукции, экспортируемой в Монголию. В частности, группа компаний «Янта» за 11 лет с момента выхода на рынок нарастила объемы поставок с 300 тонн до 7 тыс. тонн. На выставке предприятие получило Гран-при за продукцию высокого качества и в связи с долгосрочным плодотворным сотрудничеством.

[EXP]

СХ ОАО «Белореченское» в этом году планирует ввезти в Монголию в два раза больше яиц, чем в 2010-м – более 70 млн штук. Сельхозпредприятие налаживает партнерские взаимоотношения с различными организациями страны-соседа на протяжении 14 лет.

Игорь Матвиенко, заместитель генерального директора по сбыту продукции СХ ОАО «Белореченское», сообщил, что в последние два-три года предприятие активно осваивает этот рынок. Осенью, благодаря достигнутым договоренностям, планируется начать поставлять в Монголию племенной скот, а также молочную продукцию, яичный порошок, сухие блинные смеси. Кроме того, «Белореченское» реализует совместный проект с одной из монгольских птицефабрик – снабжает ее цыплятами, а также рассматривает возможность создания на территории соседнего государства мясоконсервного завода.

ООО «Саянский бройлер», еще один участник выставки, представил свою продукцию монголам впервые, но она вызвала такой неподдельный интерес, что представители ряда предприятий сразу выехали в Приангарье, чтобы на месте ознакомиться с производством мяса птицы.  

– Мы увеличиваем объемы, и поэтому возникла необходимость в расширении рынка сбыта. Надеемся на то, что сотрудничество с монгольской стороной будет продуктивным, – отметила Татьяна Лушникова, начальник отдела маркетинга ОП «Иркутское» ООО «Саянский бройлер».

По словам Кузьмы Алдарова, в рамках встреч с представителями агропромышленного комплекса Монголии минсельхоз и предприятия Иркутской области предложили ряд направлений сотрудничества. В частности, обсуждались возможности поставок быков-производителей, семян зерновых и овощных культур, картофеля, минеральных удобрений, сельхозтехники, фуражного зерна и овощей, мяса птицы, яиц, молочной продукции, растительного масла, кондитерских изделий.

Также речь шла о сотрудничестве в сфере борьбы с болезнями животных, о контроле качества пищевых продуктов, переобучении сотрудников ветеринарных служб Монголии на базе Иркутской государственной сельхозакадемии.

Во время визита состоялась встреча с заместителем министра продовольствия, сельского хозяйства и легкой промышленности Монголии госпожой Сауле, которая сообщила, что в стране в связи с интенсивным развитием горнодобывающей отрасли повысился уровень жизни населения, что, в свою очередь, привело к росту цен на мясо. В целях стабилизации ситуации рассматривается вопрос создания стабилизационного мясного фонда, а также вводятся ограничения на экспорт говядины.

Кузьма Алдаров подчеркнул, что пока мясокомбинатам региона волноваться рано – за сырьем они отправляются в Монголию осенью, а к лету проблема должна разрешиться. Замминистра сельского хозяйства Иркутской области также напомнил, что губернатор Приангарья Дмитрий Мезенцев дал поручение проработать вопрос увеличения поставок мясопродукции из соседнего государства. Работа в этом направлении ведется. Как рассказала Татьяна Алексеева, начальник отдела пищевой промышленности и сбыта продукции минсельхоза региона, делегация Приангарья посетила мясокомбинат компании «Жаст Агро». В процессе знакомства обсуждались и перспективы сотрудничества. Стоит отметить, что в состав делегации Иркутской области также вошли представители министерства строительства и дорожного хозяйства региона, министерства экономического развития и промышленности, бизнес-сообщества. Они в целом ознакомились с работой компании «Жаст групп», в которую входят различные организации – от банка до поставщика нефтепродуктов и разработчика золотого прииска.

Сельхозтоваропроизводители Иркутской области, уже имеющие опыт сотрудничества с Монголией, отметили, что этот рынок к нам не придет, его нужно завоевывать. К примеру, переговоры по телефону или посредством интернета там не имеют практически никакой силы – все вопросы решаются только во время личных встреч. Монголия уже сама нас обгоняет по многим позициям, пора думать, как бы нам поспеть за страной-соседом, отметили представители предприятий АПК. Чтобы выйти на этот рынок со своей продукцией, надо постараться – Китай, Корея и даже Турция не дремлют. Аграрии пришли к единому мнению о том, что завоевывать монгольский рынок они должны только совместно.

[/EXP]