Сотрудники ФСБ перекрыли международный канал поставки крупных партий наркотиков

Оперативниками Управления ФСБ России по Иркутской области проведен заключительный этап операции по аресту международной организованной преступной группы. В результате реализации оперативных материалов установлены и задержаны четыре члена трансграничной организованной преступной группы, организовавшие канал поставок крупных партий наркотических средств из стран Средней Азии в Восточную Сибирь.

В состав группы входили двое граждан Казахстана и двое выходцев из Северокавказского региона. В ходе задержания у преступников обнаружено и изъято пять кг героина.

Как сообщили в группе общественных связей УФСБ Приангарья, спецоперация по задержанию злоумышленников проходила в несколько этапов. Партия героина оперативно сопровождалась сотрудниками ФСБ на всем пути следования из-за рубежа в Россию.

После того как оперативникам стали известны все участники «цепочки», в Ангарске курьеров обезвредили бойцы спецназа ФСБ. Двое других членов банды были задержаны через несколько дней в Кемеровской области.

Следственным отделением УФСБ возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 228.1 УК России (незаконное приобретение, хранение, перевозка, сбыт наркотических средств). На допросе все участники группы дали признательные показания. Ведется следствие, подозреваемые находятся под стражей.