04.04.2012 13:45

В этом году в Иркутске появятся памятники зверю-символу Бабру и первому губернатору Юрию Ножикову

К 15 апреля группа московских скульпторов и художников представит администрации Иркутска окончательный проект сквера, в котором планируется установить памятник первому губернатору нашей области Юрию Ножикову. Об этом сегодня сообщил председатель комитета по градостроительной политике администрации Иркутска Евгений Девочкин.

Памятник будет установлен в этом году на пересечении улиц Горького и Сухе-Батора, в сквере, где сейчас находится известная скульптура дракона. Дракон будет перенесен на площадку возле городского зоопарка, расположенного на выходе из ЦПКиО.

По словам чиновника, сейчас решается вопрос, где нужно расположить памятник Ножикову, в глубине сквера или ближе к дороге, как будет выглядеть сквер, да и к самому изображению первого губернатора есть вопросы. На эскизе внешность губернатора, по словам чиновника, слишком европейская, что не совсем соответствует реальности.

Второй памятник, который за счет средств городского бюджета будет установлен в областном центре, памятник Бабру, зверю-символу, изображенному на гербе и флаге Иркутской области. Памятник горожане и гости города увидят в сентябре. Он будет открыт в честь 75-летия Иркутской области на месте нынешней знаменитой «шайбы» с надписью Кировский район.

Как заметил Евгений Деточкин, несмотря на то, что памятник уже готов, по-прежнему ведутся горячие споры о том, как и в окружении чего он должен стоять. Ставить символ области в существующих ландшафтах не представляется возможным. Необходимо изменить облик этой части областного центра и создать памятнику достойное окружение.

Также в этом году начались работы над памятником знаменитому иркутянину, кинорежиссеру Леониду Гайдаю. Его намерены установить в следующем году на площади Труда возле Цирка. Планируется, что Леонид Гайдай будет сидеть на режиссерском стуле в окружении троицы из «Самогонщиков» Труса, Балбеса и Бывалого. Работа над изготовлением этой скульптурной композиции проходит за счет частного финансирования, пояснил чиновник.