Участники парусной гонки поборются с байкальским ветром

В Приангарье на акватории Малого моря озера Байкал, со второго по шестое апреля пройдет чемпионат по буерному спорту.

Планируется, что в гонках примут около 60 участников. Среди них немец Йорг Бонн, командор европейской ассоциации класса DN, один из лучших мировых гонщиков, Кристиан Уильямс из Великобритании, генеральный секретарь ассоциации. В прошлом морской офицер, командовал военными кораблями флота Ее Величества, награжден орденом «Королева Елизавета II» и орденом за участие в Фолклендской войне. Из российских именитых спортсменов ожидается приезд Андрея Асташева, мастера спорта и победителя «Кубка Азии 2011», а также олимпийского чемпиона в парусном спорте 1992 года в Атланте Георгия Шайдуко.

По словам организаторов, место, где будут проводиться соревнования, обладает уникальными условиями для поведения буерных гонок. Лед к весне там намерзает толщиной до полутора метров и стабильно стоит до конца мая. И, самое главное, на нем практически не бывает снежного покрова: он регулярно сдувается Сармой – сильным ветром, сходящим с гор. Немаловажно и то, что световой день в это время длится около 10 часов.

Для успешного проведения чемпионата России были объединены усилия российской ассоциации DN, ВФПС и ФПС Иркутской области. Не забыто и подрастающее поколение: параллельно пройдет первенство России в классах «DN» и «Оптимист ледовый».