06.04.2012 18:00
Рубрики
Общество
Текст:
Вита Белова
06.04.2012 18:00

Детский омбудсмен проверила савватеевскую школу

Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Светлана Семенова получила несколько жалоб от родителей учеников средней общеобразовательной школы из поселка Савватеевка Ангарского района. Родители сообщили детскому омбудсмену, что педагоги общеобразовательного учреждения допускают различные нарушения прав их детей, в том числе при организации образовательного  процесса. 
 
Родители и дети отмечали, что «в школе создана крайне неблагоприятная психологическая атмосфера, отсутствует воспитание, существует неуважение к личности обучаемого, отсутствует нравственное и психологическое и эмоциональное благополучие». Следует отметить, что все жалобы направлены на бланке организации  «Непосредственная  власть народа» и содержат  достаточно неполные сведения о ситуации с детьми. 
 
Чтобы разобраться во всех обстоятельствах, Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Светлана Семенова 5 апреля посетила с проверкой учебное заведение. Детский омбудсмен  встретилась с педагогическим коллективом,  родителями,  детьми, чьи права нарушены. Светлана Семенова выяснила, что конфликтные ситуации среди отдельных родителей и учителей есть. К сожалению, во взрослых конфликтах заложниками оказались дети. 
 
Есть и тяжелая ситуация, связанная с полным отказом мамы 11-летнего мальчика, проживающего в Савватеевке, от обучения ребенка в  школе. Привлечение школой всех заинтересованных ведомств к решению этой проблемы не принесло желаемого результата. Ребенок так и не учится. Учитывая имеющийся факт нарушения права ребенка на образование со стороны родителей и исчерпанные, по словам педагогов,  меры воздействия со стороны заинтересованных организаций, Уполномоченный поставила эту ситуация на контроль и определила возможные пути разрешения проблемы. 
 
Детский омбудсмен намерена посетить эту школу еще раз, и проверить как изменилась ситуация. 
 
Кроме того, Светлана Семенова посетила Ангарский техникум отделочных материалов. Среди учащихся техникума много ребят, оставшихся без попечения родителей, поэтому детский омбудсмен особое внимание уделила вопросу обучения, питания и проживания учащихся. В целом, Уполномоченный осталась удовлетворена условиями, созданными для студентов данного  учебного заведения.