В Приангарье будет создан совет общественных объединений

Уполномоченный по правам ребенка Светлана Семенова и фракция партии «Единая Россия» в Законодательном собрании Иркутской области в ближайшее время создадут Совет общественных объединений. Об этом сообщили в пресс-службе детского омбудсмена.

Он создается по инициативе областного парламента.

В новую структуру войдут председатель комитета по здравоохранению и социальной защите областного парламента  Татьяна Семейкина, председатель комитета по социально-культурному законодательству ЗС Ирина Синцова, представители благотворительного фонда «Байкальское солнышко»,  иркутской общественной организации инвалидов «Прибайкальский Исток»,  социально-психологического центра помощи детям и взрослым «Диалог», реабилитационного центра «Семейная усадьба», клуба молодых ученых «Альянс»,  федерации детских организаций Иркутской области, ассоциации общественных объединений  многодетных семей Иркутской области и других общественных организаций региона.

Совет общественных объединений, по словам  детского омбудсмена, должен стать площадкой для обсуждения вопросов правового просвещения детей и взрослых, а также проблем совершенствования федерального и регионального законодательства.

Новая структура создается в целях обеспечения взаимодействия детского омбудсмена с общественными объединениями, функционирующими на территории Приангарья, в сфере защиты прав, свобод и законных интересов детей, создания условий для развития гражданских инициатив в данной сфере, широкого обсуждения существующих в ней проблем и выработки предложений по их решению, а также для осуществления общественной экспертизы проектов нормативных правовых актов по вопросам защиты прав, свобод и законных интересов детей.

Сейчас аппарат уполномоченного по правам ребенка готовит положение о Совете и согласовывает его персональный состав. В совет войдут представители всех общественных объединений, которые занимаются детьми по разным направлениям.

Предложения Совета общественных объединений будут поступать в экспертный совет при Законодательном собрании и лягут в основу законодательных инициатив или региональных программ.