Аграрии региона планируют увеличить урожай зерна и овощей

В этом году за счет усиления качественной работы с землей, семенами и удобрениями сельхозтоваропроизводители региона планируют получить урожай выше прошлогодних показателей.

Как сообщил на пресс-конференции 10 апреля заместитель министра сельского хозяйства Кузьма Алдаров, запланировано вырастить 650 тыс. тонн зерна, что на 13% больше, чем в 2011 году. Селяне также планируют вырастить 162,4 тыс. тонн овощей, что больше прошлогоднего на 9,5%.

Техника накануне посевной готова на 85,9%, отметил замминистра.  Что касается ГСМ, то есть договоренность правительства РФ и нефтяных компаний об отпуске для аграриев  дизельного топлива и бензина по льготным ценам. Для сельхозпроизводителей ГСМ и бензин отпускаются по 16,36 и 16,67  рублей соответственно. Сегодня хозяйства уже активно закупают горючее.

Денег на подготовку к посевной селянам также хватит. Областной и федеральный бюджеты на эти цели выделили более 500 млн. рублей, средства в хозяйства уже поступают.

Банки также начали выдавать кредиты на посевную. По всей России для сельхозпроизводителей установлена единая льготная ставка в размере 10,7%.