11.04.2012 07:15
Рубрики
Общество
Теги
#итоги
11.04.2012 07:15

В Приангарье продолжается бюджетная реформа

Во всех учреждениях социального обслуживания, находящихся в подчинении министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области, проведено необходимое реформирование, и они готовы к работе в новых условиях.

Об этом министр Владимир Родионов сообщил вчера на заседании комитета по здравоохранению и социальной защите ЗС под председательством Татьяны Семейкиной.

Из 85 учреждений большинству – 46 – присвоен статус бюджетных с расширенными полномочиями. К ним, к примеру, отнесли 16 домов-интернатов для граждан пожилого возраста и инвалидов, 16 комплексных центров социального обслуживания населения, пять психоневрологических интернатов, четыре детских дома-интерната для умственно отсталых детей и ряд других учреждений. 36 учреждений получили статус казенных, в том числе 17 социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних и восемь социальных приютов для детей и подростков. Автономными стали геронтологический центр, психоневрологический интернат и комплексный центр социального обслуживания населения.   

Как отметил министр, при присвоении учреждению того или иного статуса учитывались в первую очередь качество менеджмента и управления финансами в учреждении, экономический потенциал и возможности расширения спектра платных услуг.

Из 188 учреждений, входящих в систему здравоохранения, статус бюджетных присвоен 134 из них. Автономными стали 21 лечебное учреждение, казенными 14. У 19 больниц статус пока не определен. Это некоторые муниципальные учреждения Катангского, Мамско-Чуйского, Нижнеилимского, Усольского, Усть-Илимского и Эхирит-Булагатского районов, сообщил министр здравоохранения Дмитрий Пивень.