11.04.2012 07:15

Диалог о стабильном росте и устойчивом развитии

Главный принцип, на котором строится политика устойчивого развития нефтяной компании «Роснефть» – налаживание в регионах своего присутствия эффективного взаимодействия со всеми заинтересованными сторонами.

Традиционно каждый год на площадках своих дочерних предприятий (в Иркутской области это ОАО «Ангарская нефтехимическая компания») НК «Роснефть» проводит масштабные круглые столы, где могут «сверить часы» представители власти, бизнеса, надзорных органов, общественных организаций, профсоюзов и др. Как показывает практика, круглые столы позволяют обсудить достаточно широкий спектр проблем и вопросов, а главное – услышать друг друга, найти новые точки соприкосновения.

Начиная разговор, ведущий круглого стола Андрей Градецкий, директор аналитического центра «Эксперт», напомнил, что в НК «Роснефть» устойчивое развитие традиционно понимается как единство производственной, экологической стратегии компании и стратегии по развитию социально-экономической инфраструктуры регионов присутствия.

– Устойчивым и успешным развитие может быть лишь в том случае, когда компания развивается в связке с регионами, в которых осуществляет свою деятельность. И здесь немаловажными факторами является публичность и открытость, баланс интересов и принятия взаимовыгодных решений всех заинтересованных сторон по всем аспектам – экономическим, экологическим и социальным, – подчеркнул эксперт.

На протяжении четырех часов шло напряженное и заинтересованное общение. С докладами выступили все руководители дочерних предприятий НК «Роснефть» в Иркутской области – ОАО «Ангарская нефтехимическая компания» (ОАО «АНХК»), ОАО «Ангарский завод полимеров» (ОАО «АЗП»), ЗАО «Иркутскнефтепродукт» и ООО «Иркутск-терминал». В условиях послекризисного периода всем дочерним предприятиям удалось добиться положительной динамики в развитии, повысить производственные показатели, увеличить налоговые отчисления, выполнить свои обязательства в рамках социальной политики.

Итоги ОАО «АНХК» за 2011 год подвел новый руководитель предприятия, исполняющий обязанности генерального директора Игорь Кукс:

– В прошлом году предприятие переработало 9,8 млн. тонн нефти, глубина переработки составила 74,07%. В планах 2012 года стоит увеличение данных показателей до 10 млн. тонн и 74,34% соответственно.

Игорь Кукс отметил, что ежегодно предприятие подтверждает высокое качество производимой продукции на федеральном уровне. Неоднократно оно становилось победителем Всероссийской программы-конкурса «Сто лучших товаров России». 2011 год не стал исключением. Пять наименований товарной продукции производства АНХК удостоены престижных наград. Достижение таких высоких результатов стало возможным благодаря тому, что компания интенсивно наращивает объемы продукции, соответствующей международным стандартам. В 2010 году была введена в эксплуатацию установка каталитического риформинга легкой прямогонной нафты, что позволило уже сегодня более 50% бензинов производить не ниже стандарта Евро-3. Кроме того, в конце прошлого года пущена в эксплуатацию вторая очередь установки по производству водорода для гидропроцессов. Это позволит увеличить выпуск моторных топлив с пониженным содержанием серы. В настоящее время, по словам Игоря Кукса, ведется строительство станции смешения бензина и трех новых установок: гидроочистки дизельного топлива, производства серы, производства МТБЭ (метилтретбутилового эфира). До конца 2014 года планируется ввести в действие целый ряд новых установок, которые позволят полностью перейти на выпуск топлив, соответствующих стандартам Евро-4, Евро-5. На реализацию инвестиционной программы в прошлом году было затрачено более 5 млрд рублей, в 2012 году финансирование капитальных вложений планируется увеличить до 20,7 млрд.

Как отметил Игорь Кукс, несмотря на увеличение объема переработки нефти, вредные производственные выбросы были снижены. Высокие результаты экологической деятельности в 2011 году были подтверждены победами компании на всероссийских конкурсах в номинациях «За экологически ответственный бизнес» и «Экология и экологический менеджмент». Затраты на природоохранную деятельность в этом году будут увеличены и составят 587,3 млн рублей. Кстати, 2012-й год по инициативе НК «Роснефть» объявлен годом охраны труда и экологической безопасности.

Не менее показательны данные и по социальной политике предприятия. Так, социальные выплаты в рамках коллективного договора составили 405, 2 млн рублей. В среднем на 13% была увеличена среднемесячная заработная плата по сравнению с 2010 годом, еще на 10% будет увеличена в этом году. Возросли отчисления на благотворительную помощь. Предприятие традиционно оказывает поддержку ветеранам и инвалидам, детским домам и приютам, учреждениям культуры, выделяет средства на развитие спорта.

Приоритетным направлением круглых столов НК «Роснефть» является отчет о реализованных мероприятиях по высказанным предложениям. Например, представителями региональной власти в прошлом году было озвучено пожелание ускорить подписание Соглашения о социально-экономическом сотрудничестве между правительством Иркутской области и ОАО «НК «Роснефть» с утверждением перечня социальных мероприятий. На сегодняшний день вопрос подписания Соглашения находится на рассмотрении совместной рабочей группы.

Среди других пожеланий был вопрос о реконструкции Дворца культуры нефтехимиков. По решению президента ОАО НК «Роснефть», на капитальный ремонт здания было выделено 164 млн рублей. В настоящее время ведутся работы по замене окон, кровли и чердачных перекрытий клубной части дворца.

Кроме того, представители вузов просили рассмотреть программу целевой подготовки кадров для предприятий «Роснефти». Этот вопрос приобрел актуальный оттенок в связи с тем, что высшие учебные заведения сегодня перешли на двухуровневую систему высшего образования – бакалавриат и магистратуру. В конце декабря 2011 года состоялась встреча руководства ОАО «АНХК» с профессорско-преподавательским составом региональных вузов – АГТА и ИрГТУ по вопросу подготовки бакалавров профильных для ОАО «АНХК» направлений. В результате было принято решение разработать долгосрочную программу дополнительной профессиональной подготовки и форму трехстороннего договора (вуз – студент – АНХК), вести совместную профориентационную работу с выпускниками школ.

В свою очередь ОАО «АНХК» обратилось к правительству Иркутской области с просьбой рассмотреть решение некоторых вопросов. В их числе возможность предоставления налоговых преференций, оказание содействия во взаимодействии с региональными железными дорогами с целью своевременного обеспечения потребителей нефтепродуктами. Также были высказаны пожелания о проведении реконструкции очистных сооружений в Иркутске и перевода печей и котлов промышленных предприятий на природный газ для улучшения экологической обстановки.

Как показывает практика, организованные по добровольной инициативе «Роснефти» круглые столы, демонстрируют информационную прозрачность компании, высокий уровень корпоративного управления и ее социальную ответственность перед обществом. Они позволяют укреплять взаимодействие «Роснефти» с регионами, вести конструктивный диалог, который помогает находить точки взаимного интереса, выявлять и решать проблемы на местах.

На правах рекламы