Под парусом по льду Байкала

Байкальский лед был благосклонен к москвичам. Спортсмены из столицы заняли все призовые места на открытом чемпионате России по буерному спорту, который в течение недели проходил в Сарминском заливе на Байкале.

Буерный спорт сродни парусному спорту, только судно идет не по водной глади, а по льду. Но главное – и в том, и в другом виде спорта – ветер. А ветров на Байкале хватает, правда, это приносит и неприятные сюрпризы. Из пятнадцати запланированных гонок буеристы смогли провести только восемь. Впрочем, для выявления чемпиона хватило и их.

– Погода здесь капризная, от нее пострадал немец Йорг Бонн. Он долгое время лидировал, но в итоге не справился с ветром и стал только пятым, – рассказывают организаторы чемпионата по буерному спорту.

Буерный спорт сродни парусному спорту, только судно идет не по водной глади, а по льду. Но главное – и в том, и в другом виде спорта – ветер. А ветров на Байкале хватает. 

Среди тех, кто приехал на байкальские соревнования, был и сын известного путешественника Оскар Конюхов, он является исполнительным директором федерации парусного спорта России.

– Такого скоростного льда больше нет нигде на планете. Иностранным спортсменам даже не важен статус соревнований, главное для них – Байкал. Сюда они готовы приезжать всегда, поэтому мы будем проводить здесь гонки ежегодно, – рассказал Оскар Конюхов.

Несмотря на привычные домашние условия, спортсмены Приангарья выступили на чемпионате неудачно, лучший из них занял только 16-е место. Впрочем, это трудно считать провалом, ведь наши буеристы только осваивают новый вид спорта, в то время как на западе России им занимаются уже много лет.

– Я долго шел к своей победе и безумно счастлив, что стал чемпионом, – поделился после награждения победитель байкальской регаты москвич Валентин Уваркин.

Его земляки из столицы России также не ударили в грязь лицом и заняли остальные призовые места. Теперь они будут готовиться к чемпионату мира по буерному спорту, который пройдет зимой следующего года в Детройте.

В рамках чемпионата также проходило и первенство России в классе «Оптимист ледовый». В этих соревнованиях принимали участие юные гонщики, самому младшему из которых оказалось 11 лет. Здесь лучшими были спортсмены из Владивостока, а третье место удалось завоевать иркутянину.