13.04.2012 07:15

Мэр Братска отчитался

перед жителями о работе в 2011 году

Сокращение очереди в детские сады, повышение зарплаты бюджетникам, возобновление строительства жилья – эти задачи были приоритетными в работе администрации Братска в прошлом году. Об этом сообщил мэр города Константин Климов, выступая с отчетным докладом перед жителями северной столицы Приангарья.

По мнению мэра, 2011-й стал самым трудным за последние годы для Братска во всех сферах – политической, экономической и социальной.

– На начало года у нас был крупный муниципальный долг. При этом городской бюджет не предусматривал оптимизацию затрат на содержание бюджетной сферы. Обострились системные проблемы в сфере ЖКХ, в том числе перебои с теплообеспечением жителей Правобережного округа, а также банкротство муниципального предприятия «Тепловодоканал». В конце 2010 года из детских садов практически единовременно уволилось около 200 сотрудников, большинство из которых воспитатели. Остановилось решение одного из самых острых для Братска вопросов – жилищного. По многим позициям город оказался без федеральной и областной финансовой поддержки. Целевые программы просто расползались по швам. Заявленные приоритеты были отодвинуты в дальний угол, – сказал Константин Климов.

Особое внимание администрация города уделяет решению жилищных вопросов. Так, в прошлом году было введено в эксплуатацию 4072 кв. м жилья, что в четыре раза больше по сравнению с 2010-м. При этом затраты городского бюджета на строительство жилья снизились более чем в два раза и составили 44,53 млн рублей.

По словам мэра, после длительных дебатов думой был утвержден городской бюджет 2011 года, предусматривающий повышение зарплаты бюджетникам с 1 марта, а не с 1 июня, как по всей области. В 2011 году рост доходов по отношению к 2010-му составил 326,5 млн рублей, в городе работало 39 целевых программ. На их финансирование было направлено 1 млрд 366 млн рублей, что практически в два раза выше уровня предыдущего года.

Стабилизировать экономику города помогло партнерство с крупными градообразующими предприятиями. Так, в 2011 году компания РУСАЛ направила 34,2 млн рублей на капитальный ремонт детского сада № 79 и более 150 млн рублей – на разработку проектной документации и строительство жилых домов для переселения жителей поселка Чекановский из санитарно-защитной зоны предприятия. Группа «Илим» в 2011 году выделила 104,9 млн рублей на текущий ремонт и приобретение оборудования для учреждений здравоохранения, образования, культуры, спорта, а также установку в микрорайонах города 25 детских игровых площадок.

Большой вклад в развитие городской экономики, по словам мэра, внесли предприятия малого и среднего бизнеса. Сумма налоговых поступлений от их работы в 2011 году оценивается в 477,1 млн рублей. Константин Климов уверен: необходимо развивать частно-муниципальное партнерство, что приведет к увеличению доходности городского бюджета.

Особое внимание администрация города уделяет решению жилищных вопросов. Так, в прошлом году было введено в эксплуатацию 4072 кв. м жилья, что в четыре раза больше по сравнению с 2010-м. При этом затраты городского бюджета на строительство жилья снизились более чем два раза и составили 44,53 млн рублей. По словам мэра, в прошлом году также начато строительство семи домов во всех округах города общей площадью 7,4 тыс. кв м, что позволит переселить 374 жителя из 15 аварийных домов. По итогам 2011 года 107 молодых семей улучшили свои жилищные условия – это почти в три раза больше, чем в 2010-м.

В прошлом году были значительно ускорены темпы газификации Братска.

– В эксплуатацию введены газораспределительные сети в поселке Гидростроитель, газовая блочно-модульная котельная для теплоснабжения ДОУ № 117, смонтировано внутридомовое газовое оборудование в 61 доме, в том числе подключены к газу 38 домов, 13 – находятся в стадии подключения, – рассказал Константин Климов.

Одной из приоритетных задач власти он также назвал ремонт дорог. В 2011 году из бюджета выделено порядка 70 млн рублей на восстановление дорожного покрытия, всего было отремонтировано более 40 тыс. квадратных метров дорог.

Большое внимание в своем отчетном докладе Константин Климов уделил вопросам здоровья населения, безопасности и экологии города. По его словам, улучшение экологической ситуации возможно только за счет модернизации предприятий с внедрением новейших разработок по очистке промышленных выбросов в атмосферу.

Так, на Братском алюминиевом заводе в прошлом году была запущена в опытно-промышленную эксплуатацию газоочистная установка 25-го корпуса электролиза, продолжаются работы по замене горелочных устройств, модернизации газоочистных установок, внедрению автоматической подачи глинозема. Все это позволило сократить выбросы более чем на 6 тонн в год. На ООО «Братский завод ферросплавов» досрочно завершены работы по модернизации газоочистного оборудования, в результате чего эффективность очистки выбросов по диоксиду кремния выросла до 99,5%, выбросы снизились на 4 тонны. Планируется, что внедрение современной экологически чистой технологии получения целлюлозы на предприятии ОАО «Группа «Илим» в Братске позволит сократить выбросы метилмеркаптана в 2,2 раза, а сероводорода на 26%.

В 2011 году также одной из основных задач, поставленных думой перед администрацией, стало увеличение мест в детских садах. За счет оптимизации имеющихся площадей, возвращения зданий в систему дошкольного образования, проведения реконструкции и ремонтных работ дополнительно создано 950 мест в группах полного дня. Для 210 детей организован режим кратковременного пребывания в детском саду. В итоге сегодня 68,3% братских дошкольников посещают детские сады.

Серьезное внимание городские власти уделяют вопросам молодежной политики. Так, в прошлом году, по словам мэра, открылся общественный скейт-парк в центре города, байк-парк на горе Пихтовой, репетиционный центр «Бродвей» для молодежи, увлекающейся альтернативной музыкой. Еще в 2000 году в городе был заложен первый камень в «Площадь тысячелетия». Больше десятка лет этот проект существовал только на бумаге. Константин Климов отметил, что этим летом в будущем парке начнутся работы по обустройству набережной и пляжной зоны. Первый этап масштабного благоустройства обойдется ориентировочно 20–30 млн рублей.