В Иркутской области предложено бесплатно выделять 15 кв. метров на кладбище

На ближайшей сессии Законодательного Собрания 18 апреля впервые будет рассмотрен проект закона «О семейных (родовых) захоронениях на территории Иркутской области».

Согласно действующему ФЗ «О погребении и похоронном деле в РФ», каждый человек, во-первых, имеет право на достойное предание своего тела земле после кончины, во-вторых, он вправе быть похороненным рядом со своими ближайшими родственниками.

Как рассказал сегодня на заседании комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении ЗС один из разработчиков законопроекта депутат Юрий Фалейчик, именно это право, быть похороненным с родными и близкими, и должен закрепить данный областной закон.

 В нем предлагается дать право каждому жителю области в случае необходимости претендовать на 15 квадратных метров бесплатной кладбищенской земли. Правда, с одной оговоркой – если у муниципалитета есть возможность выделить эту землю. Именно главы местного самоуправления будут давать разрешительные документы на такую землю.  Концептуально проект закона не вызвал замечаний и его предложено поддержать на сессии ЗС в первом чтении.