Прибайкалье – наш общий дом

Девиз празднования 75-летия Иркутской области

О том, как жители региона будут отмечать 75-летие Иркутской области, говорили на заседании специально созданного организационного комитета. Губернатор Приангарья Дмитрий Мезенцев подчеркнул, что праздник должен получиться содержательным и запоминающимся.

К празднику должны быть введены в эксплуатацию Ледовый дворец, физкультурно-оздоровительные комплексы в Мамонах и Черемхово, открыта библиотека имени Молчанова-Сибирского, а также ряда музейных экспозиций в историческом квартале «Иркутская слобода». 

Кремль в Иркутске и Иркутск в Москве

Заместитель губернатора Александр Лобаков доложил, какие мероприятия планируется приурочить к юбилею, который пройдет под девизом «Прибайкалье – наш общий дом». Это будут различные выставки, ярмарки, фестивали и конкурсы, спортивные соревнования, научные, краеведческие, культурные, туристические конференции. В частности, предполагается организовать встречи с известными людьми региона, почетными гражданами, бывшими руководителями городов и районов области, представителями иркутского землячества «Байкал», ветеранами войны и труда, участниками всесоюзных строек, деятелями культуры, спортсменами.

К юбилею будет проведен конкурс рисунков «Иркутская область глазами ребенка», фестивали оперной музыки и детской прессы, соревнования на инвалидных колясках. В столицу Восточной Сибири привезут выставку музеев Московского Кремля, впервые состоятся водная экскурсия «Ангарское кольцо» и автопробег Иркутск – Жигалово с участием инвалидов. Кроме того, запланированы презентации Иркутской области во Франции, Монголии, Китае. От депутата Госдумы Сергея Тена поступило предложение провести в нижней палате парламента выставку, посвященную Приангарью.

К празднику также приурочены Дни русской духовности и культуры «Сияние России», выставка «Русь православная», международный музыкальный фестиваль академической музыки «Звезды на Байкале», областной фестиваль искусств «Байкальский экспресс», Байкальский международный кинофестиваль  «Человек и Природа», олимпиада по байкаловедению, съезд молодых машиностроителей, конкурсы «Почетная семья», «Лучший пахарь», «Лучший по профессии». 

Кроме того, планируются создание аллеи дружбы, установка памятника первому губернатору Иркутской области Юрию Ножикову.

В честь 75-летия также будут выпущены юбилейное издание «История Иркутской области»,  памятные сувениры и знаки.

К празднику должны быть введены в эксплуатацию Ледовый дворец, физкультурно-оздоровительные комплексы в Мамонах и Черемхово. На 28 сентября запланировано открытие библиотеки имени Молчанова-Сибирского, а также ряда музейных экспозиций в историческом квартале «Иркутская слобода».

С 27 по 29 сентября пройдут завершающие мероприятия. Непосредственно в день юбилея жители области смогут посетить выставку «Земля иркутская», которая будет посвящена достижениям всех территорий Приангарья. А 29-го, в сквере имени Кирова, ожидается большой театрализованный праздник.

Александр Лобаков отметил, что работа над планом мероприятий еще продолжается. Прием заявок завершится 19 апреля.

Где поставить бабра?

Мэр Иркутска Виктор Кондрашов сообщил на заседании оргкомитета, что к проведению Дней Приангарья в Москве музей города готовит экспозицию о наших земляках. Он также подробнее остановился на некоторых юбилейных мероприятиях. В сквере Кирова откроется выставка известного фотографа Эдгара Брюханенко, посвященная истории Приангарья, а 27 сентября во всех школах города пройдут уроки, посвященные праздничной дате.

Еще один подарок к юбилею – скульптура бабра. Не первый год в столице Приангарья ведутся дискуссии о скульптурном изображении животного, символизирующего Иркутск и область на гербах. По словам мэра, предполагается установить памятник на углу улиц Степана Разина и Чкалова, при въезде в Кировский район. Почетный гражданин Иркутской области Борис Говорин, однако, предложил другой вариант.

– На выезде с Ангарского моста – место не прогулочное, люди будут проезжать на машинах и думать: что за зверь такой стоит? – заметил Борис Александрович.

Он предложил установить скульптуру бабра возле здания правительства. Дмитрий Мезенцев согласился, что такой вариант более удачен. Теперь дело за мэрией.

Борис Говорин внес еще ряд предложений: в школах к юбилею выпустить стенгазеты, в больницах разместить информацию о достижениях медицины за последние 75 лет, и вообще показать беспрецедентный масштаб изменений, произошедших за это время: в области появились новые города, заводы, каскад гидроэлектростанций…

– Все жители региона, и особенно молодежь, должны знать, в чем заключается мощь Иркутской области, и понимать, что у Приангарья большие перспективы, – сказал он.

Главное: навести порядок

На заседании также было отмечено, что к юбилею, прежде всего, необходимо навести порядок на улицах, и не только в областном центре, но и во всех остальных муниципальных образованиях.

Губернатор напомнил, как в прошлом году он вместе с мэром красил фасад одного из деревянных домов.

– Это было сделано для того, чтобы показать горожанам: Иркутск находится не в лучшем состоянии, но его можно преобразить, вложив в это совсем немного собственных усилий. Поэтому обязательно должна быть разработана программа поддержки жителей, которые готовы облагородить свои дома, – заявил глава региона.

Дмитрий Мезенцев также подчеркнул, что юбилейные мероприятия пройдут не только в крупных городах.

Творческие коллективы должны побывать с гастролями в самых отдаленных  населенных пунктах.

Завершая обсуждение  вопроса, Дмитрий Мезенцев предложил издать к 75-летию области сборник лучших сочинений и рисунков школьников, посвященных Приангарью. Плюс ко всему губернатор поручил продумать, какие сувениры можно изготовить к празднику. Денег от продажи сувенирной продукции, по словам Дмитрия Мезенцева, может хватить на возрождение хотя бы одной печи Хайтинского фарфорового завода, и тогда в Приангарье появятся свои оригинальные сувениры.