16.04.2012 16:45
Рубрики
Здоровье
Теги
#АМО
16.04.2012 16:45

Жителям АМО предлагают пройти флюорографию

В Ангарском муниципальном образовании начал работать мобильный флюорограф.

Врачи проводят рентгенологические обследования населения на территории Ангарска, выезжают в учебные заведения, промышленные предприятия, торговые центры, в населенные пункты, расположенные на территории муниципального образования. Обследование проводится бесплатно, сообщили в администрации АМО.

– Мобильный флюорограф был приобретен в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье». Он эксплуатируется с 2007 года. Флюорограф обладает высокой пропускной способностью: за рабочую смену (а это 5 часов) можно осмотреть 100-150 человек, – рассказал заместитель главного врача городской больницы №1 Иван Крывовязый.

Исследование на компьютерном рентгенологическом стационарном аппарате занимает по времени несколько секунд. При этом делается снимок грудной клетки, изображение сразу выводится на экран дисплея. Врач смотрит снимок, и в том случае, если есть какие-то подозрения или патология, сразу можно направить человека на дальнейшее исследование в стационарное лечебное учреждение.

В прошлом году в Ангарском районе проведено более 6000 обследований, было выявлено 312 новых случаев заболевания туберкулезом.