18.04.2012 07:15
Рубрики
Общество
18.04.2012 07:15

В Приангарье создан совет по наследию

Накануне Международного дня памятников члены правительства региона осмотрели исторические объекты Иркутска

Международный день памятников и исторических мест отмечается 18 апреля. Накануне заместитель председателя правительства Иркутской области Александр Школьник вместе с руководителем службы по охране объектов культурного наследия региона Виталием Барышниковым осмотрел исторические объекты, которые сейчас находятся в стадии восстановления или реставрации. В частности, они посетили 130-й квартал, побывали в мечети и усадьбе Сукачева, оценили ход работ в Доходном доме Гиндина. 

В Приангарье 8700 объектов культурного наследия, в областной собственности – 104 из них. На стадии реставрации находятся сейчас семь зданий. В частности, доходный дом в усадьбе Гиндина, Спасская церковь, мечеть, усадьба Курносова.

Александр Школьник возглавил Совет по историко-культурному наследию при правительстве Иркутской области. Распоряжение об его создании подписал губернатор Приангарья Дмитрий Мезенцев. В состав организации вошли представители региональных, федеральных и муниципальных органов исполнительной власти, религиозных и общественных объединений. Первое заседание совета состоится в конце апреля.

– Вопросы сохранения наследия власть в одиночку решать не может, нужен диалог с различными специалистами, учеными и общественными деятелями. Мы должны максимально учитывать мнения людей, – подчеркнул Александр Школьник.

В Приангарье 8700 объектов культурного наследия, в областной собственности – 104 из них. В стадии реставрации находятся семь зданий.  

В частности, доходный дом в усадьбе Гиндина. Это деревянное здание конца XIX – начала XX веков, расположенное на улице Свердлова, было признано памятником истории и культуры в 1988 году. Работы, начатые в 2010 году, финансируются в рамках ведомственной целевой программы «Сохранение объектов культурного наследия, находящихся в собственности Иркутской области». Сметная стоимость составляет 33,5 млн рублей. Полностью объект должен быть сдан к концу 2012 года. В нем разместится филиал областного Художественного музея. В цокольном этаже будет хранилище, а в основных помещениях – экспозиции. Как пояснил Виталий Барышников, исторически цоколя в доходном доме не было. Теперь он появился, и общая площадь здания превысила 630 кв. м.

На реставрации также находится мечеть, расположенная в областном центре на улице Карла Либкнехта: там проведены работы по замене потолочного перекрытия, устанавливается минарет.

Среди областных объектов, находящихся на реконструкции, – Спасская церковь, усадьба Курносова, дом, где под руководством Кирова проходила забастовка типографских рабочих (ул. 3-го июля); главный дом и парк усадьбы Сукачева. Всего в бюджете региона на реставрацию памятников предусмотрено 77,3 млн рублей. Как сообщил Александр Школьник, в рамках июньской сессии Законодательного Собрания в программу планируется внести изменения и довести объем средств до уровня прошлого года – тогда было выделено 160 млн рублей.

– Деревянное зодчество Приангарья – это достояние не только Иркутской области, но и всей России. Наша задача – сделать так, чтобы исторические памятники поддерживались в надлежащем состоянии и радовали как местных жителей, так и гостей региона, – подчеркнул Александр Школьник.