18.04.2012 07:15
Рубрики
Культура
18.04.2012 07:15

Ангарские художники навстречу юбилею Приангарья

Познакомиться с работами художников из разных уголков Приангарья в течение всего года смогут жители Иркутска. На днях открылась третья выставка проекта «Художники Приангарья навстречу юбилею». Напомним, первая экспозиция представляла творчество авторов Иркутска, а вторая – Шелехова.

Цель выставки – дать возможность художникам даже самых отдаленных городов области представить свои работы в Иркутске.

Всего на выставке представлено более 40 произведений живописи и графики 20 ангарских авторов, 10 из них – члены Союза художников России. Проект приурочен к 80-летнему юбилею иркутского регионального отделения Союза художников России и 75-летию Иркутской области.

– Цель выставки – дать возможность художникам даже самых отдаленных городов области представить свои работы в Иркутске, – рассказала председатель регионального отделения Союза художников России Наталья Сысоева. – Многие из них уже известны и являются постоянными участниками областных выставок, но это в основном члены Союза художников России. Наша же цель – дать возможность выставиться всем желающим.

В экспозиции в КДЦ «Художественный» можно увидеть последние и лучшие работы старейших и молодых мастеров кисти Ангарска: Сергея Атавина, Ольги Бардиной, Сергея Бусова, Геннадия Неупокоева, Андрея Туманова, Александра Самарина, Александра Имедеева, Аси Беловой, Виктора Фисенко и других. Это пейзажи Байкала, Иркутска и других городов мира, натюрморты с цветами и сюжетные картины.

– Ангарские художники – зрелые и профессиональные авторы, – отметила куратор проекта, художник Ольга Новокрещенных. – Они постоянно в гуще событий и регулярно участвуют в выставках. Экспозиция показывает нам все многообразие художников Ангарска. Жаль, что из-за особенностей зала невозможно было представить скульптуру, керамику и декоративно-прикладное творчество.

Но в некоторых работах художники помимо красок используют и другие матреиалы. Например, Андрей Туманов представил триптих.

– Сюжет триптиха библейский, здесь изображены три пророка: Даниил, царь Давид и царь Соломон, – рассказал художник. – Я хотел через них посмотреть на современность и поразмышлять над тем, есть ли в нашем отечестве пророки. В их изображении я отошел от иконописной традиции и перешел в модерновое решение.

Выставка будет работать до 13 мая. Потом иркутяне смогут в этом же зале познакомиться с произведениями художников Усть-Илимска, Усолья-Сибирского, Черемхово, Братска, Саянска и других городов Приангарья. Финальным аккордом станет большая юбилейная выставка художников Иркутской области, которая состоится в ноябре.