18.04.2012 07:15
Рубрики
Власть
18.04.2012 07:15

Депутаты поддержали малые города России

Депутаты Законодательного Собрания намерены поддержать как минимум два обращения в адрес премьер-министра Владимира Путина.

Первое касается возможной реорганизации Восточно-Сибирской оперативной таможни, расположенной в Иркутске. По словам и.о. начальника таможни Игоря Нечаева, за последние два года численный состав Иркутской и Братской таможен сокращен на 40%, а Восточно-Сибирскую таможню вообще могут закрыть. Сегодня в управлении этой таможни находится Забайкальский край, республики Тыва, Бурятия и Иркутская область. Оперативная таможня не занимается оформлением товаров и взиманием таможенных платежей.

Она выполняет функции таможенной полиции, среди которых борьба с контрабандой, предотвращение ввоза оружия и наркотиков, вывоза культурных ценностей. Однако политика государства такова, что на каждый федеральный округ планируется оставить по одной таможне. В СФО она будет находиться в Новосибирске. Это неприемлемо для такой большой территории, считают таможенники. Как было заявлено на комитете, позицию руководства Восточно-Сибирской оперативной таможни готовы поддержать депутаты Законодательного Собрания и правительство Иркутской области.

Депутаты ЗС намерены также поддержать обращение Союза малых городов России, адресованное не только  премьер-министру, но и  президенту страны, правительству и Федеральному собранию. Эта инициатива появилась после  выступления министра экономического развития РФ Эльвиры Набиуллиной на Московском урбанистическом форуме. Министр считает необходимым сосредоточить долгосрочные целевые капиталовложения российского государства всего в 12 городах-миллиониках.       

Депутаты ЗС намерены также поддержать обращение Союза малых городов России, адресованное не только  премьер-министру, но и  президенту страны, правительству и Федеральному собранию. Эта инициатива появилась после недавнего выступления министра экономического развития РФ Эльвиры Набиуллиной на Московском урбанистическом форуме. Министр считает необходимым сосредоточить долгосрочные целевые капиталовложения российского государства всего в 12 городах-миллиониках. Это Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Нижний Новгород, Самара, Казань, Челябинск, Ростов-на-Дону, Уфа, Волгоград, Новосибирск и Омск. Таким образом, считают в Союзе малых городов РФ, под вопросом могут оказаться перспективы всех остальных, не попавших в этот список населенных пунктов. Российская академия архитектуры и строительных наук уже направила обращение президенту и правительству с протестом против такой стратегии. Депутаты ЗС намерены поддержать заявление Союза малых городов России на апрельской сессии.

На сегодняшней сессии ЗС будет рассмотрен проект закона «О семейных (родовых) захоронениях на территории Иркутской области». Согласно действующему ФЗ «О погребении и похоронном деле в РФ», каждый человек, во-первых, имеет право на достойное придание своего тела земле после кончины, во-вторых, он вправе быть похороненным рядом со своими ближайшими родственниками. Как рассказал на заседании комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении ЗС один из разработчиков законопроекта депутат Юрий Фалейчик, именно это право – быть похороненным с родными и близкими – и должен закрепить данный областной закон. В нем предлагается дать право каждому жителю области в случае необходимости претендовать на 15 квадратных метров бесплатной кладбищенской земли. Правда, с одной оговоркой – если у муниципалитета есть возможность выделить эту землю. Именно главы местного самоуправления будут давать разрешительные документы на такую землю. Концептуально проект закона не вызвал замечаний и его предложено поддержать на сессии ЗС в первом чтении.