Приангарье готовится к 67-й годовщине Победы

В параде впервые примут участие казаки

На заседании комиссии по оперативным вопросам при губернаторе Иркутской области обсудили вопросы подготовки к празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне.

Как доложил начальник управления губернатора по правоохранительной и оборонной работе Геннадий Терехов, 9 мая в Иркутске будет организовано торжественное шествие, в котором примут участие 18 парадных расчетов. По площади у здания правительства будут маршировать кадеты, ракетчики, спецназ, курсанты Восточно-Сибирского института МВД, артиллеристы, офицеры внутренних войск, таможенной службы, судебные приставы, спасатели, а также впервые  – казаки и участники боевых действий в Афганистане. Перед 9 мая планируется провести пять репетиций, из них две – 3 и 6 мая на площади возле сквера им. Кирова.

Идея акции «Георгиевская ленточка» – привлечение внимания к значимости Дня Великой Победы, сохранение памяти о миллионах людей, погибших при освобождении нашей страны от фашистских захватчиков.

Перед праздником также будет организовано два приема ветеранов – 4 мая в Братске и 5-го – в Иркутске. В северную столицу съедутся участники войны из Тайшетского, Нижнеудинского, Казачинско-Ленского, Усть-Кутского, Чунского, Нижнеилимского, Братского, Тулунского, Усть-Илимского районов. В Иркутск прибудут ветераны из Ангарска, Зимы, Саянска, Свирска, Усолья-Сибирского, Черемхово, Бодайбо, а также из Балаганского, Заларинского, Зиминского, Жигаловского, Иркутского, Качугского и других районов Приангарья.

В Иркутске ко Дню Победы планируется привести в порядок все мемориалы и воинские захоронения. Совместно с учебными заведениями администрация города проведет акцию «Ветеран живет рядом». Накануне 9 мая состоятся траурная церемония на Амурском кладбище и митинг у памятника Георгию Жукову. В драматическом театре им. Охлопкова ветеранам покажут спектакль по мотивам сборника рассказов Василия Шукшина «Характеры».

В День Победы иркутяне и гости города традиционно пройдут от танка «Иркутский комсомолец» до Вечного огня. Затем состоится торжественный марш войск. Возле трибуны, с которой ветераны и представители всех ветвей власти будут приветствовать участников шествия, на этот раз будет установлено почти 500 кресел.

Поздним вечером небо над столицей области озарится салютом.

А  о том, какой вклад внесет в празднование дня Победы молодежь Приангарья журналистам рассказала на пресс-конференции начальник управления министерства по физической культуре, спорту и молодежной политике Татьяна Шеметова.

27 апреля в Иркутске возле стадиона «Труд» стартует Всероссийская патриотическая акция «Георгиевская ленточка». Она пройдет во всех муниципальных образованиях Иркутской области. Впервые акция стартовала в ряде городов России в 2005 году. В 2006 году она стала общероссийской, к ней присоединились даже самые отдаленные регионы. Идея акции – привлечение внимания к значимости Дня Великой Победы, сохранение памяти о миллионах людей, погибших при освобождении нашей страны от фашистских захватчиков.

– Если в 2006 году в Приангарье было выдано 40 тысяч ленточек, то сегодня заказано уже 120 тысяч символов Победы, – отметила Татьяна Шеметова. – К акции в регионе присоединятся общественные организации, молодежные объединения, участники волонтерского движения.

Множество мероприятий пройдет накануне Дня Победы в региональном патриотическом центре, открытом в Иркутске на базе гарнизонного Дома офицеров. В этом году будет отмечаться 70-летний юбилей с начала перегона американских самолетов на советско-германский фронт по трассе Аляска – Сибирь. Иркутск сыграл большую роль в организации этой особой воздушной линии: штаб управления строительства и обслуживающий персонал были скомплектованы на базе Восточно-Сибирского управления ГВФ. Накануне Дня Победы в региональном патриотическом центре состоится выставка фотографий и других музейных экспонатов, посвященных юбилею Алсиба.

Кроме того, на базе центра пройдут встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, участниками вооруженных конфликтов в Чечне, ветеранами Афганистана.

– Ветераны боевых действий в Афганистане предложили к 9 мая провести свою акцию «Пламя Победы» – митинг и концерт для молодежи, – рассказала Татьяна Шеметова.

В преддверии праздника в Иркутске также состоится всероссийская акция «Чистая память». Ее цель – привести в порядок мемориальные комплексы и воинские обелиски. Как правило, они установлены на территориях предприятий, которые в последние годы перестали существовать. Также волонтеры планируют привести в порядок часть Амурского кладбища, где расположено офицерское захоронение. Там погребены фронтовики, умершие в эвакогоспиталях Иркутска в 1946–1947 годах. После общения с иркутскими историками выяснилось, что на обелисках недостает 74 фамилии, эти имена посредством архивов установлены и будут добавлены к скорбному списку послевоенных потерь. Не исключено, что кого-то из похороненных в Иркутске фронтовиков до сих пор ищут родные и близкие.

Также участники акции планируют проверить – на всех ли иркутских зданиях есть мемориальные таблички о том, что раньше здесь располагались военные госпитали. Такая табличка отсутствует, например, на здание школы № 17, и волонтеры намерены восполнить этот пробел, привлечь внимание городских властей к этой проблеме.

К «Чистой памяти» уже присоединились управление по молодежной политике администрации Иркутска, молодежный Байкальский клуб. Работа в рамках акции ведется сейчас в 41 муниципальном образовании Приангарья.

22 июня, в День начала Великой Отечественной войны, будут подведены итоги «Чистой памяти». В этот день пройдет траурный митинг. Самые активные участники акции получат именную гильзу с землей, взятой с Мамаева кургана – места великой Сталинградской битвы.