Светлана Семенова выступила за социальные выплаты детям

Детский омбудсмен Приангарья Светлана Семенова хочет добиться, чтобы дети, не имеющие в свидетельстве о рождении записи о своих родителях, получали социальные выплаты наравне с другими детьми-сиротами.

Уполномоченный по правам ребенка отметила, что одним из приоритетных направлений в ее работе является деятельность по защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В том числе, по защите имущественных прав. 

Сейчас, рассказала детский омбудсмен, ситуация такова, что в соответствии с порядком государственной регистрации рождения ребенка, оставленного матерью, не предъявившей документа, удостоверяющего ее личность, в медицинской организации, в которой происходили роды или в которую обратилась мать после родов, сведения о родителях такого ребенка, в запись акта о рождении этого ребенка не вносятся. Прочерк в свидетельстве о рождении ставится и детям, которых родители подбросили в сиротские учреждения или оставили на улице.

При этом ребенок, не имеющий в свидетельстве о рождении записи о своих родителях, лишается права на выплаты алиментов и пенсий по потере кормильца. К сожалению, никакие выплаты таким детям не предусмотрены. Эта ситуация касается и детей, чьи родители отбывают пожизненное наказание в местах лишения свободы.

Светлана Семенова подчеркнула, что для защиты прав детей этой категории аппарат уполномоченного разрабатывает предложение, чтобы областной парламент внес законодательную инициативу по установлению со стороны государства социальных выплат.