Дотации или субсидии

Бюджетную политику обсудили на правительственном часе:

– К сожалению, – заметил министр, – до сих пор на федеральном уровне не урегулирован правовой вакуум, заключающийся в отсутствии санкций за невыполнение принятых обязательств. Особенно частным сектором.

Один из действенных способов привлечения инвесторов на территорию области – налоговые льготы. Их правительство установило на налог на имущество и налог на прибыль. Оговорив условие: только при создании новых производственных мощностей. Эта политика полностью оправдала себя. Потери от понижения налоговых ставок на имущество за три года составили 81,2 млн рублей, но при этом приток инвестиционных вложений в пищевую, химическую и строительную отрасли оценивается в 5,2 млрд рублей.

– Именно объем инвестиций должен определять размер налоговых льгот, – подчеркнул Игорь Корнеев.

В ходе обсуждения депутаты высказали ряд замечаний к новым правилам доступа к «Народному бюджету», который определен на этот год в размере 500 млн рублей. Этот доступ получат те муниципальные образования, которые примут участие в софинансировании своих проектов. По мнению спикера ЗС Людмилы Берлиной, бюджеты некоторых поселений столь малы, что они вряд ли смогут выделить деньги на эти цели. Она высказала пожелание, чтобы правительство учло это обстоятельство и даже при нулевом софинансировании оказало поддержку глубоко дотационным поселениям.

– Мы отмечаем в этом году 75-летие нашей области, и всем хочется получить праздничный подарок, – сказала Людмила Берлина.

Она так же поддержала тенденцию правительства на замещение субсидий дотациями, заявив, что самостоятельность местного самоуправления достигается как раз через дотации.

– Субсидии предполагают жестко контролируемое использование финансовых средств, отпускаемых из областного бюджета. Это было оправдано во время становления органов местного самоуправления. Сейчас, когда опыт накоплен, мы должны дать возможность главам местных администраций и депутатам дум самим определять вектор социально-экономического развития.