Муниципалитетам предложили убрать свалки вдоль железной дороги

18 апреля первый заместитель начальника дирекции инфраструктуры ВСЖД Игорь Помернюк провел с представителями муниципалитетов выездное совещание по вопросу ликвидации несанкционированных свалок вдоль участка железной дороги от станции Большой Луг до станции Кая.

Состояние вдоль железнодорожного полотна вызывает у руководства ВСЖД тревогу. Ежедневно на ней появляется новый мусор, который портит вид территории и угрожает безопасности движения поездов. Местные жители выкидывают мусор в водоотводные канавы, предназначенные для пропуска ливневых, талых и паводковых вод. Таким образом, сооружения засоряются, рассказал Игорь Помернюк. По его словам, это создает угрозу размыва насыпи, на которой находятся железнодорожные пути.

Еще одна причина, по которой руководство ВСЖД намерено бороться с незаконными свалками, – это возникновение пожаров. Нередки случаи, когда пожары на свалках при сильных порывах ветра перекидываются на железную дорогу, происходит возгорание деревянных шпал железнодорожного полотна.

По словам Игоря Помернюка, администрации муниципалитетов обязаны следить за чистотой вверенных им территорий. Однако пока уборкой мусора занимаются работники железной дороги.

Первый пункт, где побывали участники выездного совещания, расположен недалеко от станции Смоленщина. В нескольких метрах от железнодорожного полотна находится самая крупная свалка на участке от Каи до Большого Луга.

– За подобные правонарушения я предлагаю применять штрафы об административных правонарушениях в отношении жителей, которые выбрасывают мусор. Предлагаю привлекать прокуратуру и проводить проверки. Если мы все вместе возьмемся за решение этой проблемы, я думаю, мы ее решим, – заявил начальник дистанции пути Иркутск-Сортировочный Михаил Белобородов.

– Мы боремся с этой свалкой не первый год. Каждый год убираем ее силами администрации, но она снова появляется, – заявил главный специалист отдела ЖКХ администрации Смоленского МО Григорий Петрусев.

Он добавил, что в бюджете поселка заложена статья расходов, предназначенная для уборки мусора.

Представители муниципалитетов признали необходимость уборки мусора с территории своих поселений и пообещали сделать это. Железнодорожники в свою очередь решили обсудить эту проблему с местными жителями и советами территориального общественного самоуправления, они хотят предложить коммунальщикам собирать по графику мусорные пакеты, которые хозяева домов будут специально выставлять на улицу.