Цены на жилье снова выросли

Особенно отличилась «вторичка»

Новое жилье в Иркутске по итогам первого квартала 2012 года подорожало в среднем на 1,8%, до 40,5 тыс. рублей за кв. м, вторичное – на 3,5%, до 52,1 тыс. рублей, говорится в сообщении портала realty.irk.ru, занимающегося мониторингом рынка недвижимости.

По его данным, самый существенный рост дали новостройки отдаленного Ленинского района – здесь строящееся жилье подорожало на 4,4%, в среднем цена составила 35,5 тыс. рублей за кв. м. В популярном у иркутян Октябрьском районе квартиры в новостройках выросли в цене чуть меньше – на 2,4%, в среднем до 46,9 тыс. рублей. А новостройки в Куйбышевском районе вообще подешевели – на 0,3%, средняя стоимость квадратного метра в районе составила 39 тыс. рублей за кв. м., говорится в сообщении портала.

Застройщики и строители говорят, что спрос на новостройки стабилен.

– Евро и доллар нестабильны, а держать накопления в рублях, вероятно, ненадежно. В то же время стройматериалы растут в цене, есть спрос на квартиры, а значит, есть смысл вкладывать средства в строящееся жилье, – говорит заместитель генерального директора ОАО «ФСК «Новый город» Галина Кузняная, комментируя поведение иркутян, рассматривающих жилье как объект для инвестиционных вложений.

Новостройки в Иркутске сейчас раскупают еще на этапе котлована, традиционно огромным спросом пользуются однокомнатные квартиры площадью до 40 кв. м. Найти такую квартиру со сроком сдачи дома в конце 2012 года практически невозможно – разве что какой-либо дольщик решит продать ее по договору долевого участия (в этом случае придется оформлять договор цессии). Компания «Сибавиастрой» сейчас создает жилой комплекс «Академия» в Свердловском районе. Непроданных квартир со сдачей в конце 2012 года в «Академии» уже нет, при этом более 50% квартир со сдачей в четвертом квартале 2013 года уже проданы, пояснила начальник отдела продаж ОАО «Сибавиастрой» Татьяна Ушакова.

Высокому спросу на жилье также способствует тот факт, что снизилось его предложение, отмечает директор мультилистинговой компании «Эмэлси» Александра Финкельштейн. По словам представителя компании «Востсибстрой», сейчас строители пожинают плоды кризиса: в 2009–2010 годах застройщикам пришлось заморозить часть проектов со сдачей в 2011–2012 годах.

Еще один фактор роста цены жилья – нехватка инженерной инфраструктуры: сетей канализации и водоснабжения. По общему мнению строителей, в Октябрьском районе свободных мощностей осталось очень мало. А в Куйбышевском районе, где мэрия намерена в будущем развернуть активное строительство нового жилья, исчерпан лимит по подключениям к теплосетям.

Темпы роста вторичного жилья за первый квартал аналитики realty.irk.ru называют довольно высокими – около 3,5%. Для сравнения, за прошедший год (с апреля 2011 года по апрель 2012 года) «вторичка» в Иркутске выросла в цене всего на 5,7%. Одним из лидеров роста в первом квартале был Октябрьский округ Иркутска – по данным на 1 апреля, цена квадратного метра там составила 55,1 тыс. рублей. Цена жилья в Свердловском районе выросла на 2,3%, до 49,6 тыс. рублей за квадратный метр. По признанию риэлторов, сейчас в Иркутске до 70% вторичного жилья покупается с помощью ипотеки, в то же время от 30 до 50% продаваемого жилья находится в обременении (то есть в той же ипотеке). При покупке вторичного жилья покупатель стал разборчив, для него теперь важен не столько район, сколько наличие социальной инфраструктуры рядом с домом: детсадов и школ, отметил представитель АН «Ритм города».