Директор горнолыжной школы попал под уголовное преследование

В отношении директора Иркутской детско-юношеской спортивной горнолыжной школы Павла Слюнкина возбуждено уголовное дело по 238 статье УК РФ. В марте 2012 года на горнолыжной трассе в Олхе погиб старшеклассник. Следствие выяснило, что на базе не соблюдались правила безопасности.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Иркутской области возбуждено уголовное дело в отношении директора Иркутской детско-юношеской спортивной горнолыжной школы Павла Слюнкина. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

14 марта 2012 года в вечернее время на горнолыжной трассе базы отдыха села Олха в Шелеховском районе произошел несчастный случай. Двое учащихся 11 класса местной школы катались по склону на лыжах. Один из них врезался в дерево. От полученных травм подросток скончался на месте. По данному факту региональным управлением СК России была проведена доследственная проверка, в ходе которой были назначены экспертизы.

 – Проведенные специалистами исследования показали, что услуги предоставляемые базой отдыха не соответствуют требованиям безопасности. В частности, на опасных участках горнолыжной трассы отсутствовали защитные ограждения, которые должны были исключить столкновения с деревьями. Кроме того, перед каждым спортивным сезоном руководство школы должно получать разрешение местных санитарно-эпидемиологических учреждений на эксплуатацию объекта. Такого разрешения Иркутская детско-юношеская спортивная горнолыжная школа не имела, – комментирует старший помощник руководителя СУ СКР по Иркутской области Владимир Саловаров.

В настоящий момент проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.