Путь закрыт

Две последние ледовые переправы в Иркутской области закроются на этой неделе. Обе проходят через реку Нижняя Тунгуска в Катангском районе и соединяют поселок Мирный с населенными пунктами Непа и Преображенка. Предварительная дата их закрытия – 25 апреля. Однако в зависимости от погодных условий ее могут изменить.

– В настоящее время на всех водоемах региона происходит активное ледотаяние, область готовится к паводкам, и поэтому говорить о продолжении работы ледовых переправ не приходится, – рассказывает заместитель начальника отдела ГИМС ГУМЧС России по Иркутской области Татьяна Баранова. – Выходить, а не только выезжать на тающие водоемы опасно. Нужно знать, что весенний лед существенно отличается от осеннего и зимнего. Если осенью и зимой под тяжестью человека он начинает трещать, предупреждая об опасности, то весной он не трещит, а сразу разрушается, превращаясь в ледяную кашицу.

Тем не менее предупреждения и запреты инспекторов не подействовали на некоторых автовладельцев, попытавшихся сократить свой путь, проехав по льду. Только с 13 по 16 апреля в Иркутской области зарегистрировано шесть провалов автомобилей в Ольхонском, Братском и Киренском районах. Никто не погиб по счастливой случайности.

По словам государственных инспекторов по маломерным судам, в Иркутской области есть ряд акваторий, выезды на которые стали традиционными, невзирая на запреты и очевидную опасность.

– Вблизи Листвянки находится исток Ангары, в черте самого поселка в озеро впадает речка Крестовка и поблизости много других речек и ручьев, это значит, что лед здесь неоднородный и разной прочности, – объясняет Алексей Богдашкин, руководитель Западно-Байкальского инспекторского участка ГИМС. – Из-за сейсмической активности и ветров регулярно появляются трещины. Тем не менее акватория вблизи Листвянки – излюбленное место зимних заездов. Напомню, что это разрешено только на официальных переправах. Открыть ее в этом районе – трудноосуществимая задача. Однако есть альтернативы. Нами озвучена идея создания автозимника – ледовой трассы для машин вдоль берега от Листвянки до Больших Котов. Будущей зимой, если в районном бюджете хватит денег на ее оборудование, поездки по льду южного Байкала станут безопасными.

После закрытия двух последних переправ в Катангском районе передвигаться по водоемам Иркутской области станет возможным только на судах на воздушной подушке. Всего в Иркутской области прошедшей зимой функционировало 55 ледовых переправ. За безопасностью передвижения по ним следили инспекторы ГИМС и ДПС.