Портреты иркутских художников

Уникальная выставка портретов и автопортретов иркутских художников открылась в иркутской галерее современного искусства «Дом художника». Она стала самой грандиозной за последнее десятилетие экспозицией, проходящей в региональном отделении Союза художников России. Всего на выставке около 200 работ 92 авторов.

– Эта выставка предоставляет уникальную возможность познакомиться с художниками глазами их коллег и через призму их собственного видения, – отметила на открытии председатель иркутского регионального отделения Союза художников России Наталья Сысоева. – Такой взгляд интересен тем, что это окно во внутренний мир автора, неприкрытое осознание самого себя.

Все портреты очень разные по стилистике и технике исполнения и выражают творческую манеру автора. Открывает экспозицию фиолетовый потрет художника Евгения Турунова кисти Игоря Ширшкова. Конечно, больше всего на выставке живописных и графических полотен, но есть даже одна скульптура «Автопортрет с музой» Льва Серикова и потрет в технике батика Елены Петровой.

В экспозиции можно увидеть работы известных мэтров – Анатолия Алексеева, Анатолия Костовского, Владимира Кузьмина, Льва Гимова, Евгения Ушакова, Павла Авенариуса, Анатолия Аносова; авторов среднего поколения – Сергея Жилина, Татьяны Ларевой, Яны Лисициной, Татьяны Громыко, Ольги Новокрещенных, Сергея Элояна; молодых авторов – Юлии Ружниковой, Сергея Шипицына, Анастасии Поляковой. Некоторых художников, чьи работы представлены на выставке, уже нет в живых, например, Сергея Коренева, Галины Новиковой, Александра Шпирко, Валерия Мошкина, Евгения Монохонова.

Интересно, что на выставке можно увидеть работы как известных портретистов, так и художников, которые обычно не работают в этом жанре. Автопортреты есть почти у всех мастеров. Кстати, по мнению профессионалов, это одна из немногих выставок, которая интересна не только широкой публике, но и самим авторам.

Выставка будет работать до 1 мая.