Депутаты ЗС вышли на субботник

В пятницу, 20 апреля, на острове Конный в Иркутске состоялся общегородской субботник. В нем приняли участие школьники, студенты, депутаты Законодательного Собрания Иркутской области и члены регионального отделения партии «Единая Россия». Вместе они собрали мусор с нескольких гектаров земли.

Напомним, подобная акция проходит уже третий год. Традиционно в апреле депутаты ЗС участвуют в уборке города вместе с молодежью. В пятницу погода выдалась холодная и ветреная, однако субботник все равно состоялся. Участники мероприятия вооружились метлами, граблями и мусорными мешками. Депутат ЗС Татьяна Семейкина участвует в субботнике уже третий раз.

– Остров Конный – это место отдыха наших горожан. Я считаю, что оно должно быть чистым. Если мы сейчас все вместе возьмемся и уберем город, то потом нам надо будет просто поддерживать чистоту. Иркутск хорошеет с каждым годом, немало средств было вложено в обустройство внутриквартальных проездов в период празднования 350-летия Иркутска, – отметила Татьяна Семейкина.

Каждый уважающий себя иркутянин должен убираться не только у себя дома, но и наводить порядок в общественных местах, уверен депутат Геннадий Истомин.

– Нам же самим приятно, когда мы идем по чистым улицам, когда вокруг зеленые скверы, чистые лужайки. От этого даже в душе становится чище, – говорит депутат.

Участники субботника условно разделились на группы, за каждой из которых была закреплена часть острова. Излюбленное место отдыха иркутян пестрит самым разнообразным мусором. Особенно много его скопилось возле берега Ангары: здесь валялись пивные бутылки, пустые сигаретные пачки, окурки, обертки от шоколада.

Субботник длился два часа. За это время был собран не один десяток мешков мусора – их вывозили две специальные машины.