В Катангском районе не хватает товаров первой необходимости

Депутаты Законодательного Собрания обратились к губернатору региона Дмитрию Мезенцеву о необходимости принятия мер для обеспечения жителей Катангского района продовольствием и товарами первой необходимости.

Как сообщили в пресс-службе областного парламента со ссылкой на заместителя председателя комитета по бюджету Наталью Деньгину, в области ежегодно складывается сложная ситуация по завозу продовольствия и товаров первой необходимости в отдаленные Северные районы. Для бесперебойного обеспечения населения таких территорий, из областного бюджета местным бюджетам предоставляются субсидии для поселений.

В этом году к депутатам обратились руководство и жители Катангского района. На сегодняшний день в половину поселков района поставлено лишь 50% товаров первой необходимости.

– Как отметила Наталья Деньгина, в поселки Ика и Ерема вообще не доставлены товары первой необходимости. В отдаленные населенные пункты Катангского района поставка товаров идет только по зимнику, которые в настоящий момент уже закрыты. В связи с этим в отдаленных населенных пунктах в ближайшее время может сложиться критическая ситуация, – сообщили в пресс-службе областного парламента.

Поскольку область субсидирует транспортировку товаров первой необходимости в Северные районы, депутаты обратились с запросом к губернатору региона – каким образом будет осуществлена доставка. Кроме того, на апрельской сессии Законодательного Собрания депутаты обратили внимание на необходимость решения вопроса о субсидировании недопоставленных товаров.