23.04.2012 17:16
Теги
23.04.2012 17:16

На вопросы посетителей сайта ответили депутаты Илья Сумароков и Ирина Рычкова

23 апреля на сайте Законодательного Собрания Иркутской области состоялась Интернет-конференция с участием депутатов, посвященная деятельности фракции КПРФ. В течение часа на вопросы жителей Приангарья в режиме он-лайн отвечали руководитель фракции КПРФ в Законодательном Собрании, член бюро Комитета Иркутского областного отделения КПРФ, генеральный директор сельскохозяйственного производственного кооператива «Усольский свинокомплекс» Илья Сумароков и заместитель председателя комиссии по контрольной деятельности Законодательного Собрания, член комитета по социально-культурному законодательству, первый секретарь комитета Братского отделения КПРФ Ирина Рычкова. Они рассказали о работе фракции в региональном парламенте, прокомментировали позицию депутатов-коммунистов по актуальным вопросам, рассматриваемых на заседаниях сессий Законодательного Собрания, рассказали о поддержке сельского хозяйства и высказали мнение о расчетных нормативах учебных расходов.

Рассказывая о деятельности фракции КПРФ, работающей в составе областного парламента, Илья Сумароков сообщил, что основные темы, которые волнуют депутатов, остаются вопросы по формированию доходной части бюджета и те вопросы, с которыми обращаются избиратели, – это нерешённость многих социальных вопросов: величина и выплата пенсий, зарплат, пособий; жилищно-коммунальные проблемы; постоянное повышение тарифов на ЖКХ, цен на продукты и товары первой необходимости. «Рассматривая бюджет Иркутской области на 2012 год, мы акцентировали внимание на повышении заработной платы учителей и работников дошкольного образования. На сегодняшний день этот вопрос немного сдвинулся в положительную сторону. Сейчас средняя заработная плата учительского состава при переходе на новую систему оплаты труда колеблется в пределах 18-20 тыс. рублей. Это уже шаг вперед, – отметил Илья Сумароков. – Несколько увеличены ассигнования на содержание детских дошкольных образовательных учреждений, что также было одним из основных направлением работы фракции КПРФ в Законодательном Собрании».

Отвечая на вопрос посетителя сайта, касающийся принятия необходимых мер для полного обеспечения мясоперерабатывающих предприятий Иркутской области Илья Сумароков отметил, что большинство предприятий использует привозное сырье. Он выразил уверенность в необходимости принятия областной программы по увеличению, как минимум в два раза, собственного производства свинины и говядины для того, чтобы обеспечить мясоперерабатывающие предприятия Иркутской области сырьем для выработки продукции.

В ходе интернет-конференции Ирина Рычкова сообщила, что фракция КПРФ регионального парламента взяла на контроль ситуацию по поводу увеличения расчетных нормативов учебных расходов.