Фонд помощи ветеранам подвел итоги работы

В правительстве региона состоялось заседание попечительского совета благотворительного фонда ветеранов.

Под председательством заместителя губернатора – руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Сергея Серебренникова члены совета рассмотрели итоги работы фонда за 2011 год и обсудили планы на будущее.

1,5 млн рублей поступило в благотворительный фонд ветеранов Иркутской области в 2011 году. 

В прошлом году благотворительный фонд отметил пятилетие со дня основания. За это время в фонд поступило свыше 7 млн рублей, материальную поддержку получили больше 10 тыс. малоимущих ветеранов, людей, попавших в трудную жизненную ситуацию или пострадавших от стихийных бедствий.

– В 2011 году произошло снижение активности спонсорских организаций и благотворителей, на наш счет поступило 1,5 млн рублей. Мы трижды направляли городским и районным советам ветеранов транши, – рассказал председатель фонда Петр Мирошников.

В благотворительности в минувшем году участвовало 17 организаций. Активнее всего с фондом сотрудничали предприятия среднего и малого бизнеса. Крупные корпорации и холдинги, ведущие хозяйственную деятельность на территории региона, крупные сотовые операторы, банки, за небольшим исключением, напротив, пока не проявляют инициативы. А ведь речь идет всего лишь о перечислении однодневного заработка. Наиболее значимые пожертвования – 513 тыс. рублей внесли работники областной прокуратуры, сотрудники подразделений областной администрации (247 тыс. рублей), депутаты Законодательного Собрания (150 тыс. рублей), сотрудники ОАО «Иркутскэнерго» (200 тыс. рублей), работники министерства социального развития (80 тыс. рублей). Банки «УралСиб» и «Сбербанк» перечислили на счет благотворительного фонда по 50 тыс. рублей каждый.

Материальная помощь была оказана 41 городскому и районному совету ветеранов, конкретную денежную помощь получили 3,2 тыс. пенсионеров.

– На 2012 год с попечительским советом согласованы и утверждены благотворительные мероприятия, – рассказал Петр Мирошников. – Мы оформили пакет документов на участие в конкурсе общественных организаций на получение средств из бюджета области. Прошли конкурс, сейчас ожидаем получения 500 тыс. рублей.

В марте этого года в Москве отмечалось 20-летие Российского фонда ветеранов, проходил торжественный пленум. Участник пленума, заместитель председателя областного отделения фонда Анатолий Турусин рассказал, что задача Российского фонда – в два-три раза увеличить помощь нуждающимся пенсионерам.

– К сожалению, помогать ветеранам не стало нормой в нашей стране, отмечалось на съезде. Была высказана критика в адрес региональных фондов Новгорода, Воронежа, Москвы за то, что они недостаточно активно отстаивают права пенсионеров, попавших в сложную жизненную ситуацию. Особенно тяжело этой категории людей получить медицинскую помощь, – рассказал Анатолий Турусин.

На пленуме Российского фонда подчеркивалось, что федеральное министерство здравоохранения должно принимать участие в организации благотворительности, хотя бы в части зубопротезирования пенсионеров.

– На пленуме были высказаны претензии к банковскому сектору страны, который почти не участвует в благотворительности. Все, чем располагает государство, создано руками старшего поколения. Без должного внимания к нему общество не может быть консолидировано, – констатировал докладчик.

Российский фонд разработал новые формы морального поощрения лучших благотворителей. Правление Иркутского отделения Фонда представило в Москву решение о награждении настольной медалью «Благотворительность в России» коллектива областной прокуратуры. Силовиков поощрили за активность и постоянство в деле помощи ветеранам.

К награждению нагрудной медалью «Благотворительность в России. За особые заслуги» представлен заместитель председателя Законодательного Собрания региона Геннадий Истомин, такой же медалью за активное участие и помощь фонду будет награждена представитель ОАО «Иркутскэнерго» Ирина Яковук. Грамоты Российского фонда за заслуги перед ветеранами войны, труда и Вооруженных сил получат гендиректор «Усольского свинокомплекса» Илья Сумароков, председатель областного совета ветеранов Валерий Игнатов, президент ООО «Пассаж на Баснинской» Сергей Прокофьев.

В этом году попечительским советом фонда составлено сто писем руководителям предприятий и организаций, трудовым коллективам Приангарья с просьбой оказать посильную помощь. Многие из них председатель совета Сергей Серебренников передал адресатам лично. Подводя итоги совещания, Сергей Серебренников подчеркнул важность проделанной работы и попросил всех членов совета и сотрудников фонда больше внимание уделять индивидуальной работе с благотворителями.