Текст:
Петр Ящиков
27.04.2012 07:15

В Ангару попало дизельное топливо

Правоохранительные и следственные органы вчера возбудили сразу два уголовных дела по факту ЧП в Усольском и Черемховском районах Иркутской области.

Там после повреждения локального трубопровода в Ангару попало около двух тонн нефтепродуктов. Власти были вынуждены остановить работу Черемховского водозабора,  обеспечивающего водой Черемхово, Свирск и поселок Михайловка с населением более 77 тыс. человек.

Областное правительство взяло ситуацию под контроль, а губернатор Дмитрий Мезенцев распорядился выделить средства из резервного фонда на ликвидацию последствий загрязнения акватории Ангары.

Сообщение о незаконной врезке в трубопровод поступило в среду вечером. По уточненным данным, это произошло на локальном нефтепроводе ФГУ «Комбинат Росрезерва Прибайкалья» в Усолье-Сибирском. В результате

В Ангару попало около двух тонн нефтепродуктов

(речь идет о дизтопливе). Оно растеклось по Ангаре на расстоянии около 10 км.

В связи с этим властям в среду вечером пришлось остановить Черемховский водозабор, обеспечивающий водой Черемхово (55 тыс. жителей), Свирск (14,3 тыс.) и поселок Михайловка (7,5 тыс.). Администрация Свирска ввела режим ЧС, Черемхово – режим повышенной готовности, позднее режим ЧС был введен на территории всего Черемховского района. В связи с отсутствием воды в Черемхово закрыли все детские сады и школы города, больницы работали в обычном режиме.

Для доставки питьевой воды жителям городов и поселка власти решили использовать водовозки. Мэр Черемховского района Виктор Побойкин сообщил, что в Михайловке существует резервное водохранилище питьевой воды, его объема достаточно для обеспечения нужд населения.

В среду вечером Роспотребнадзор взял пробы воды около водозабора. Как пояснил исполняющий обязанности руководителя Роспотребнадзора по Иркутской области Михаил Лужнов,

Предельно допустимая концентрация вредных веществ (пробы воды с поверхности) превысила нормальную в 31 раз.

Пробы, взятые непосредственно в месте забора воды, тоже оказались неудовлетворительными – там ПДК превышала норму в 9,3 раза.

По словам Лужнова, ПДК также оказалась превышенной в 1,3 раза в водопроводной сети Черемхово. Чтобы избавиться от остатков нефтепродуктов в сети, ведомство будет рекомендовать муниципалитету прокачать ее, пояснил журналистам представитель Роспотребнадзора.

Для ликвидации последствий розлива нефтепродуктов были привлечены силы и средства Ангарского регионального нефтепроводного управления и АСС Иркутской области (39 человек), три плавсредства, специалисты привезли с собой 1,2 тыс. метров боновых заграждений и 1,2 тонны сорбента, три нефтесборщика.

Вчера рано утром первый зампред правительства Иван Хоменко провел экстренное заседание КЧС. Сразу после него по распоряжению губернатора в Свирск и Черемхово были направлены члены правительства Сергей Серебренников, Нина Абаринова, Петр Воронин и глава регионального МЧС Вячеслав Эглит.

Позднее на селекторном заседании КЧС с участием заместителя председателя правительства Николая Хиценко была озвучена информация о том, что все жители Черемхово, Свирска и Михайловки по графику и бесплатно обеспечиваются холодной водой. Со слов заместителя губернатора Сергея Серебренникова, к полудню четверга специалисты установили все боны для сбора нефтепродуктов.

Губернатор Дмитрий Мезенцев дал поручение выделить средства из резервного фонда Иркутской области на ликвидацию последствий загрязнения акватории Ангары нефтепродуктами.

Дмитрий Мезенцев также предложил привлечь для решения проблемы ученых СО РАН. Они высказали идею использовать угольные фильтры, которые можно установить в места забора воды. Это, с одной стороны, позволит обес-
печить жителей чистой водой, с другой, подать воду с водозабора на теплоисточник в Свирске (сейчас он не работает из-за остановки).

По словам Серебренникова, состояние воды возле черемховского водозабора 26 апреля, по данным на 17.00, оценивалось как неудовлетворительное, предельно допустимая концентрация вредных веществ превысила норму в 10 раз.

– Акватория водозабора перегорожена бонами. Глубина забора – 4,5 метра. Последние анализы дали нам превышение ПДК в 10 раз. Это говорит о том, что пятно нефтепродуктов находится в акватории водозабора. Никто не может сказать, сколько времени может понадобиться для очистки воды. Может быть, двое-трое суток, – сказал он.

Между тем полиция вчера возбудила уголовное дело по статье 158 УК РФ (кража из нефтепровода). Правоохранительные органы подтвердили, что разлив дизельного топлива произошел в результате незаконной врезки в трубопровод.

В свою очередь, Следственный комитет РФ возбудил по факту ЧП уголовное дело по статье 250 УК РФ (загрязнение вод, источников питьевого водоснабжения). «В рамках уголовного дела следователям СКР предстоит установить, насколько загрязнение повлекло причинение существенного вреда окружающей среде и жизнедеятельности населения», – говорится в сообщении СК.

– Ситуация сложная, мы ничего не скрываем от общественности. Но все проблемы мы решим, не такие ситуации видели, – сказал журналистам первый зампред правительства Иркутской области Иван Хоменко.

Сегодня для оценки ситуации в Свирск выезжает губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев. Подробности читайте в следующем номере «Областной».