27.04.2012 07:15
Рубрики
Территории
Текст
Юрий Юдин
Текст:
Юрий Юдин
27.04.2012 07:15

АМО отчиталось за социально-экономическое развитие в 2011 году

Среднемесячная заработная плата в 2011 году в Ангарском муниципальном образовании возросла на 7,4% и составила 22,9 тыс. рублей (средняя по области – 22,7 тыс. рублей).

В целом социально-экономическое развитие АМО в 2011 году характеризуется стабилизацией экономики, выходом из кризиса. Об этом сообщила начальник управления по экономике и финансам администрации АМО Елена Федорова.

– Ушедший год продолжил положительную тенденцию развития после выхода из экономического кризиса. И главным результатом работы в 2011 году стала стабильная социально-экономическая деятельность района. Она характеризуется ростом объемов производства в отдельных отраслях, в сельском хозяйстве, ростом оборота розничной торговли, доходов на душу населения, – сказала Елена Федорова.

Проблемы низкого уровня заработной платы работников бюджетной сферы полностью не решены, но наметилась положительная динамика. В 2011 году введена новая система оплаты труда в бюджетных учреждениях образования, культуры, здравоохранения. В результате средняя заработная плата педагогов дошкольного образования до введения НСОТ составляла 8,1 тыс. рублей, после введения – 12 тыс. рублей. Кроме того, в конце года были повышены оклады воспитателей дошкольных образовательных учреждений еще на 20%. В целом за 2011 год только на повышение зарплаты фондом оплаты труда было направлено более 170 млн рублей.

В 2011 году на территории Ангарского района действовало 12 муниципальных программ, для их финансирования из бюджета района выделено 48,2 млн рублей, – отметила Елена Федорова.

В администрации АМО также отметили, что обеспеченность собственными доходами на душу населения за прошлый год составила 12,6 тыс. рублей. Этот показатель на 10,7% выше уровня 2010 года.

Преобладающим видом деятельности в Ангарском районе продолжает оставаться обрабатывающая промышленность, на долю которой в 2011 году приходилось 57,6%.

– Так в прошлом году в среднем в 1,5 раза было увеличено производство полимерных труб, примерно на столько же выросло производство присадок к топливу и катализаторов. Выработка топлива для реактивных двигателей в 2011 году достигла 105 тыс. тонн. Кроме того, на 8,2% увеличено производство мазута, на 3,4% – масел различного назначения. В прошлом году было открыто новое производство по изготовлению сухих строительных смесей, – отметила Елена Федорова.

Объемы строительства в Ангарском районе в прошлом году выросли на 12%. Общая площадь введенного жилья составила 29 тыс. кв. м – это на8% больше уровня позапрошлого года. Всего было построено 526 квартир. Средняя стоимость строительства одного квадратного метра жилья в Ангарском районе за 9 месяцев прошлого года составила 20,3 тыс. рублей.

В сельскохозяйственные предприятия Ангарского района в прошлом году было инвестировано более 100 млн рублей из местного, регионального и федерального бюджетов. На эти средства было закуплено 15 единиц сельхозтехники, линия по мойке и фасовке картофеля и овощей, линия переработки мяса. Урожайность картофеля увеличена на 4,8%, посевная площадь увеличена на 730 га. В прошлом году также было произведено в 1,9 раза больше яиц, на 3,1 раза больше молока и на 16,2% больше мяса.

Елена Федорова также рассказала, что на сельхозпредприятиях района в прошлом году было организовано 15 новых рабочих мест.

30% выручки от реализации товаров, работ, услуг в АМО занимает малый бизнес. С целью поддержки впервые в 2011 году из бюджета 21 предприниматель получил субсидию на компенсацию понесенных затрат, сумма на одного получателя составила от 12 до 80 тыс. рублей. Всего финансовая поддержка была оказана на сумму 950 тыс. рублей. На 2012 год объем субсидии увеличится и будет выделяться в первую очередь предпринимателям, создающим рабочие места, и сельхозпроизводителям.

Очередь в детские сады на начало 2012 года составила 1771 человек. В 2011 году были открыты шесть дополнительных групп, на них из бюджета потрачено 1,2 млн рублей.

Зарезервировано пять зданий бывших дошкольных учреждений для ремонта и возвращения их под детские сады. В двух из них начат ремонт.

Объем инвестиций за 2011 год составил 6,9 млрд рублей (с небольшим снижением к 2010 году).

Положение на рынке труда остается сложным. ОАО «Ангарская нефтехимическая компания» и ОАО «Ангарский электролизный химический комбинат» продолжают выводить из своей структуры непрофильные подразделения.

– Если в прошлом году для нас приоритетом была наполняемость бюджета и сокращение его дефицита, то в нынешнем году мы сосредоточимся на развитии инвестиционной привлекательности территории, – резюмировала Елена Федорова.