Проекты, полезные людям

Получают господдержку – полмиллиона рублей

В Иркутской области зарегистрировано около 3000 общественных организаций. Их взаимодействие с государством регулируется Федеральным законом № 7-ФЗ, в который в 2010 году внесены существенные поправки. Часть из них касается изменений в системе финансовой поддержки общественной деятельности некоммерческих организаций (НКО).

Как отмечает заместитель губернатора, руководитель аппарата губернатора Иркутской области Александр Лобаков, НКО сегодня испытывают проблемы с финансированием. Чтобы помочь общественникам преодолеть трудности, была разработана система субсидиарной поддержки, которая действует и на территории Иркутской области.

В Приангарье эти вопросы регулируются принятым в июне прошлого года законом № 37-ОЗ «О государственной региональной поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций». В этом году в рамках его реализации в регионе по инициативе губернатора Дмитрия Мезенцева впервые была разработана программа «Государственная региональная поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций в Иркутской области», которая комплексно подходит к решению проблем НКО и предусматривает оказание им финансовой, имущественной, организационной и информационной поддержки. Программа также включает механизмы для развития гражданской активности в муниципалитетах, предусматривает средства на популяризацию волонтерского движения и благотворительности, на повышение квалификации сотрудников НКО, а также социологические исследования эффективности деятельности, проблем и задач общественных организаций. Именно благодаря наличию программы Иркутская область выиграла федеральную субсидию, что позволило значительно увеличить финансирование деятельности НКО в регионе. 

В 2012 году на эти цели была направлено около 16 млн. рублей. Это в 10 раз больше, чем в 2011 году. Максимальный размер субсидий общественным организациям составил около полумиллиона рублей.

Существенно изменилась и система распределения средств: они выделяются не на поддержку общественных организаций как таковых, а на поддержку их проектов. Перед тем, как деньги поступят на счет НКО, проекты проходят конкурсный отбор. В этом году на региональный конкурс «Губернское собрание общественности» от некоммерческих организаций региона было подано 94 заявки из Иркутска, Саянска, Ангарска, Зимы, Черемхово, Усть-Илимска, Свирска, из поселков Усть-Уда, Хомутово, Еланцы. Главные критерии оценки – социально-значимая направленность проекта и как можно более масштабный охват территории области. Отсюда и название номинаций: профилактика социального сиротства, поддержка материнства и детства (12 проектов); социальная адаптация инвалидов и их семей (17); повышение качества жизни (8); деятельность в области образования, просвещения, науки, культуры, искусства, экологии, здравоохранения, профилактики и охраны здоровья граждан, пропаганды здорового образа жизни, улучшения морально-психологического состояния граждан, физической культуры и спорта, содействие духовному развитию личности (41); развитие межнационального сотрудничества (10); участие в охране общественного порядка, профилактике и тушении пожаров, проведении аварийно-спасательных работ (3); развитие территориального общественного самоуправления (3).

Среди НКО, получивших в этом году поддержку государства, немало известных общественных организаций. Например, Иркутское отделение Российского детского фонда с проектом «Маленьким тофам – большую заботу», благотворительный фонд Тихомировых с программой адаптивного конного спорта для детей-инвалидов, региональное отделение «Союза пенсионеров России» с малыми зимними олимпийскими играми для пожилых людей. Впервые в этом году к участию в конкурсе были допущены религиозные организации. В итоге поддержку получил проект «Дом ремесел «Кузница» православного прихода Свято-Софрониевского храма села Шаманка.

– По итогам работы конкурсной комиссии 36 проектов признаны победителями, – говорит Александр Лобаков. – Еще около 30 претендовали на победу, но пока они не смогли получить помощь. Мы надеемся, что доля областного финансирования НКО до конца года будет увеличена, и их планы также найдут поддержку.

Сегодня общественные организации региона переживают новый этап развития, считает заместитель губернатора, курирующий общественные организации. Возможность получить существенную финансовую господдержку стимулирует многих общественников регистрировать предприятия и формулировать свои идеи в формате бизнес-планов. Чтобы помочь активистам грамотно оформить конкурсные документы, сотрудники управления по связям с общественностью и национальным отношениям проводят семинары и мастер-классы.

– Проблемы НКО в слабой инновационной составляющей – многие предпочитают двигаться по «наезженной колее», не учитывая изменившихся социальных условий и интересов людей. Не хватает свежих, оригинальных идей. Например, таких: общественная организация инвалидов города Ангарска предложила обучать людей с ограниченными возможностями дайвингу. А почему нет?! Этот проект открывает для людей, как правило, живущих в своем замкнутом мире, новые возможности…

В перечне первоочередных задач, которые стоят сегодня перед органами государственной власти Иркутской области, помощь НКО в преодолении этих проблем. Одна из ближайших перспектив – открытие сайта, рассказывающего об общественной жизни региона и деятельности НКО.