Волшебные руки доктора Ларисы Птичкиной

Законодательное Собрание Иркутской области продолжает информационный проект, посвященный предстоящему75-летию Приангарья, которое будет отмечаться 27 сентября 2012 года. Открывая рубрику, спикер ЗС Людмила Берлина сказала, что «все успехи и достижения нашего региона имеют свои имена и фамилии. Мы хотим сказать этим людям спасибо и сделать их примером для остальных».

Героем сегодняшней публикации стала врач-рефлексотерапевт областного Центра для детей и подростков с ограниченными возможностями Лариса Птичкина.

Вот уже десять лет каждый рабочий день Лариса Птичкина приходит по одному и тому же адресу: Иркутск, ул. Маршала Конева, областной Центр для детей и подростков с ограниченными возможностями, где прикосновения ее волшебных рук ожидают десятки детей и подростков.

Один перечень методик, которыми владеет этот врач-рефлексотерапевт, поражает: фармакопуктура, классическая акупунктура, микроиглотерапия, точечный и классический массаж, методика обкалывания лекарственными препаратами по биологически активным точкам, вакуумная терапия, динамическая электоронейростимуляция… Именно с ее помощью у семи из десяти детей, попадающих в центр, наблюдается положительная динамика. Людям, не соприкоснувшимся с бедой иметь больного ребенка, не способного обслуживать себя полностью или даже частично, не понять, насколько это сложно помочь таким детям научиться держать ложку или сесть самостоятельно на стул. Пусть неуклюже, тяжко, но пойти, дойти до окна и посмотреть на мир, улыбнуться и произнести слова, которые до этого момента не могли даже вышептать измученные голосовые связки. И снова слезы, слезы радости и благодарности родителей и детей.

Лариса Алексеевна убеждена в том, что с самого детства у нее просто не было выбора. Мама, медицинская сестра поликлиники № 5 Иркутска, зачастую вынуждена была брать дочь на работу.

– Вместо игрушек я играла с фонендоскопом и шприцами. Куклы и мишки были моими пациентами, – вспоминает Лариса Птичкина.[EXP]

И потому, когда для одноклассников встал вопрос о будущей профессии, для юной Ларисы ответ на него был очевиден. Врач, врач и только врач. Тем более что школу девушка окончила с золотой медалью, и мама поддержала ее в выборе профессии. Долгожданным сентябрем 1980 года вчерашняя школьница вошла под своды Иркутского медицинского института. Со многими из своих однокурсников Лариса Алексеевна до сих пор поддерживает дружеские отношения. Некоторые из них занимают высокие медицинские посты в Иркутске и Москве.

Со второго курса Лариса посещает научный кружок по неврологии, который вели профессор Ходос Х.Г. и доцент Кожова И.И. Именно эти занятия и предопределили направленность будущего врача-рефлексотерапевта. С третьего курса она работает ночной медсестрой на курорте «Ангара», по окончании института – неврологом в иркутской поликлинике № 11. Но учеба продолжается – справочники, консультации у более опытных врачей. Пытливо и осторожно она идет к новым знаниям. Зарплата в 90 рублей не располагает к роскоши, зато стимулирует на поиски себя. После профессиональной переподготовки по рефлексотерапии в Иркутском и Ленинградском институтах усовершенствования врачей, перспективного врача приметили и пригласили в санаторий-профилакторий ИрГТУ. Здесь вновь пришлось много и беззаветно трудиться, ведь обслуживать надо было уже не только студенческий контингент, но и профессорско-преподавательский состав. А в летний период Лариса Алексеевна выезжала вместе со студентами геологами в поселок Черноруд как сопровождающий врач. И конечно, она не могла отказать в медицинской помощи местному населению – приходилось и роды принимать, и травмы с ушибами лечить.

Однако Лариса Алексеевна убеждена, что как специалист с большой буквы, как врач-рефлексотерапевт она состоялась именно там, в научных дебатах с коллегами по работе в санатории-профилактории технического университета. Защитила высшую квалификационную категорию.

– В это время один из коллег рассказал мне о новом Центре для детей и подростков с ограниченными возможностями, где есть перспектива роста, самореализации и просто интересное место, где кипит жизнь. Я пришла сюда ради любопытства, да так и осталась.

В это время центр возглавляла Татьяна Семейкина, ныне депутат Законодательного Собрания, председатель комитета по здравоохранению и социальной защите. Это было ее детище, в буквальном смысле дело всей жизни.

– Она меня уговорила, обворожила, заставила поверить, что это будет лучший коллектив во всей Иркутской области. В общем-то, так оно и получилось, простите мне мою нескромность, – признается Лариса Птичкина.

[/EXP]